Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 05.12.2022 12:17

В Волжском расширят коечный фонд при повышении заболеваемости ОРВИ

В Волжском 5 декабря стало известно, что губернатор региона на оперативном совещании рассмотрел дополнительные меры профилактики сезонных инфекций.

На сегодняшний день санитарно-эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области остается стабильной, но во всех возрастных группах наблюдается рост простудных заболеваний. В целом по стране уже начался традиционный для осенне-зимнего периода рост заболеваемости ОРВИ, выявляются случаи и опасного свиного гриппа. В регионе заболеваемость на 18% ниже эпидпорога, но в самом Волгограде он уже превышен, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

- Случаи заболевания гриппом пока носят единичный характер. И здесь необходимо отдельно отметить, что все заболевшие не были вакцинированы от гриппа. По данным Гидрометцентра, на территории Волгоградской области морозная и ветреная погода постепенно сменится неустойчивыми погодными условиями, с частыми переходами температуры через 0 градусов, что может осложнить санитарно-эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу, - подчеркнул Андрей Бочаров.

В целях сдерживания роста заболеваемости глава региона поставил следующие задачи:

- усилить профилактическую и информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ;

- обеспечить в образовательных организациях строгий контроль за здоровьем детей, преподавателей и персонала, комфортный температурный режим в помещениях, оптимальный режим пребывания детей на открытом воздухе;

- рекомендовать работодателям продолжить вакцинацию сотрудников за счет средств предприятий и организаций;

- обеспечить поддержание необходимого запаса лекарственных средств в аптечных и медицинских организациях, быть в готовности при необходимости развернуть дополнительный коечный фонд;

- продолжить мониторинг ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеОРВИгриппгубернаторзаболеваемостьмеры
0
0