Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 27.04.2022 12:18

Желто-голубой трамвай задел чувства патриотов в Волжском

В Волжском жители города заметили на линии работающий трамвай в желто-голубых цветах. Местные задались вопросом о том, насколько такая расцветка общественного транспорта соответствует политике города. «Блокнот Волжский» пообщался с юристом на эту тему.

По словам жителей, в свете последних событий, желто-голубой раскрас может ассоциироваться с Украинским флагом, что не совсем вяжется с политикой Волжского, где каждая вторая машина и общественный транспорт украшают патриотические знаки «Z». Особенно много вопросов у автора фото вызвали цвета трамвая после нескольких решений суда о штрафах, наложенных на людей за подобную символику в соцсетях. 

«Блокнот Волжский» пообщался с юристом Иваном Ивановым, чтобы разобраться в юридической стороне вопроса о желто-голубых полосках и ответственности за них. 

- За флаги Украины нет наказания в Российском праве, как и за флаги Германии или США - субъекты международного права. Остальное - искаженное сознание правоприменителей и, возможно, проявление не терпимости к людям иных национальностей, вплоть разжигания ненависти, - рассказал юрист. 

На вопрос о том, откуда тогда берутся судебные разбирательства, задержания и штрафы после постов и других действий россиян, которые истолковывают, как поддержку запрещенных действий, Иван Иванов ответил так: 

- Любые действия россиян могут быть признаны незаконными, если этого захотят конкретные должностные лица и судьи в порочной правоприменительной системе. Например, по тем делам, где людей уже оштрафовали, всё построено на рапорте сотрудника полиции и заключении лингвиста из госучреждения, что они считают, что действия гражданина - протест и дискредитация. В Москве читал, что даже нахождение на улице с томом Войны и Мир Толстого - нарушение закона. Конечно, всё это странно, это грубое нарушение статьи 29 Конституции РФ на свободу выражения своего мнения и свобода мысли. Получается, что уже за мысли наказывают.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская область
0
0