Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 23.08.2023 20:32

Администрация рассказала об очередных планах по озеленению Волжского

Жители Волжского активно готовятся к осенней высадке растений, прилагая усилия для благоустройства города. Особенно активными в этом процессе становятся жители микрорайона 32а, где в настоящее время проводится застройка жилых домов и социальной инфраструктуры.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, местные горожане создают клумбы и сажают деревья во дворах этого района, стремясь сделать территорию более уютной.

В своем выборе они отдают предпочтение засухоустойчивым видам растений, поскольку опыт показал, что ранее высаженные березы и пихты плохо приживаются и требуют большого внимания. Вместо этого, в этом году они рассматривают липы и клены, которые считаются более подходящими.

Жительница дома № 397 по проспекту Ленина, Светлана Набока, делится своим опытом: «Каждый год мы активно занимаемся озеленением двора, высаживаем новые деревья и следим за их уходом. Раньше мы пробовали сажать березы и пихты, но они не очень хорошо приживались и требовали много усилий. В этом году мы решили попробовать высадить липы и клены — они, по словам специалистов, лучше подходят для нашего волгоградского климата».


Исследования семеноводческого центра Федерального научного центра агроэкологии РАН подтверждают опыт волжан. Андрей Солонкин, руководитель центра, отмечает, что березы и некоторые хвойные виды плохо переносят климат Волгограда.

В Волжском не рекомендуется высаживать растения, которые мерзнут зимой и страдают от недостатка влаги летом. Лучше выбирать деревья, которые уже приспособились к нашим условиям. Например, вяз, акация, тополь, клен и липа хорошо приживаются под нашим жарким солнцем.

Осенью в Волжском планируется высадить 10 тысяч растений в рамках акции. Среди них будут такие виды, как сумах, катальпа, каштан, скумпия и тамарис, которые хорошо произрастают в нашем климате с жарким летом и холодной зимой. Эти растения широко используются для озеленения общественных территорий.

При благоприятных погодных условиях, планируется начать высадку 3 тысяч саженцев лип с закрытой корневой системой в Волжском в конце сентября 2024-2025 годов. Это станет возможным благодаря соглашению с Федеральным научным центром агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук.


Напомним, в Волжском накануне 22 августа в старой части города и СНТ прошел ураган. Последствия шквального ветра и сильного ливня не заставили себя ждать. В СНТ «Вишневый сад» на острове Зеленый массивная ветка дерева упала и проломила крышу одного из домов.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьозеленениеадминистрациямикрорайоныгороддеревья
0
0