Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 22.08.2021 12:18

Блеск и нищета острова Зеленый: история от появления и до наших дней

В Волжском остров Зеленый олицетворяет настоящее противоборство старого и нового. Здесь бок о бок прижились достаток и нищета, удобство новых домов и ветхие постройки, современность и остатки СССР. Фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» запечатлел противоречия этого острова на фотографии. 

зеленый.jpg

Островом Зеленый стал только в 1952 году, когда проложили Волго-Ахтубинский канал. Зеленый оказался «зажат» между двумя руслами Ахтубы - новым и старым. Обживать эту местность начали скорее как необходимость. Во время строительства ГЭС здесь организовали производственную базу. Соответственно стали приезжать и специалисты, которым нужно было где-то жить. Для семей рабочих начали строить дома, магазины и другую инфраструктуру. В некоторых домах того времени до сих пор живут волжане.

колодец.jpg

Сейчас на острове Зеленый начали пользоваться популярностью коттеджи. Новые стильные жилые здания вырастают здесь как грибы, а волжане скупают их за миллионы для лучшей жизни на свежем воздухе. Расположение острова привлекает местных - на побережье, при этом в 10 минутах езды от центра города. Добираться до Волгограда и Волжского отсюда одинаково легко. 

дом зеленый.jpg

первое «социальное» жилье в Волжском появилось именно на острове Зеленый. Оно строилось по мере необходимости. Например, когда потребовалось много экскаваторщиков – для них построили жилой поселок и заселили их вместе. Потом заселяли шоферов и другими сотрудниками. Некоторые районы до сих сохранили свои исторические названия. Но такое соседство в современности нравилось далеко не всем. 

заброшка.jpg

В 2014 году по программе переселения ветхого жилья бывшие рабочие поселки расселили. Закрыли школу, детский сад, поликлинику. На острове остались жить волжане в индивидуальных домах и дачах. Сегодня остров Зеленый является зоной отдыха.

Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанезеленыйдомадачипервостроителиостров зеленыйистория
1
0