Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 07.02.2023 08:30

Более 100 новых деревьев: что будет на Фонтанке вместо тополей, рассказали в мэрии Волжского

В администрации Волжского накануне 7 февраля рассказали, что весной на месте спиленных тополей этой весной на улице Фонтанной высадят 86 молодых каштанов, 4 дуба, 16 спирей и 12 лип.

- Они заменят старые аварийные и больные деревья, - рассказывают в мэрии. - Решение о сносе растений было озвучено на общественном обсуждении проекта благоустройства. Причиной послужил не только солидный возраст тополей и вязов (более 40 лет), но и их аварийное состояние. 

Напомним, работы по сносу аварийно-опасных деревьев проводились на прошлой неделе. Ранее в мэрии сообщали, что до начала спила деревьев проходила комиссионная проверка, к которой были привлечены эксперты и агрономы.

- На прошлой неделе было получено экспертное заключение, в котором санитарное состояние деревьев оценивалось как крайне неудовлетворительное. Документ размещен на сайте МАУ «СГТ» в общем доступе, - добавили в администрации. 
 
Агроном МБУ «Комбинат благоустройства» Виктор Суриков говорит, что по его мнению, замена деревьев была необходимой и полностью обоснованной: «Эти зеленые насаждения появились на Фонтанке в 70-е годы. Учитывая, что  тополя растут 20-25 лет, получается, что они уже два раза пережили свой срок. Проводя обследование, мы не нашли ни одного здорового дерева: они поражены насекомыми или сгнили изнутри. Когда мы делали спилы, то даже на верхушках, на высоте 5 метров, уже не находили молодых побегов, а в каждом стволе было дупло. Да, на отдельных оставшихся пеньках такого дупла не видно, но это потому, что пустоты кончаются на высоте 2-2,5 метра от поверхности почвы, гниль идет от верхних веток. Очередная обрезка их уже не спасла бы».

Эксперты пришли к выводу, что такие деревья представляют опасность - они считают, что при сильном снеге или ветре, они могут рухнуть. 

На вопрос о том, почему деревья не смогли заменять постепенно, ответили так:

- Постепенная замена деревьев невозможна из-за их болезней. Кроме того, новое озеленение на Фонтанной предусмотрено в рамках работ по благоустройству, на это выделены федеральные средства. А проводить замену деревьев каждый год город будет вынужден за счет муниципальной казны, что вряд ли рационально в условиях напряженного бюджета. Поэтому было решено заменить старые и больные деревья крупномерными саженцами. На смене пород деревьев настаивают специалисты, т.к. у каждого вида деревьев свои вредители и болезни, и чтобы избежать повторного заражения, их необходимо чередовать.

Завершатся работы по благоустройству улицы Фонтанной до 31 августа этого года. 

Напомним, ранее корреспондент редакции «Блокнот Волжский» побывал на месте сноса деревьев. Работы прошли на минувших выходных. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьФонтанкадеревьятополя
0
2