Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 08.09.2019 19:30

«Что скажет мама», - психолог о нежном возрасте

Привязанность становится еще прочнее и способна ощущаться сквозь время.

Даже в 5 лет бесполезно разговаривать с ребенком вечером, а на следующий день требовать четкого исполнения инструкций, а вот после 7 лет это уже может начать реализовываться, считает детский психолог Даниела Дашкевич.

После семи лет дети способны запоминать слова родителей, сохранять их в памяти. Как будто образ мамы и папы поселился в голове. Ребенок даже может представить «Что скажет мама» или «Что сделает папа» на тот или иной его поступок.

Он интериоризирует установки родителя, то есть, начинает мысленно воспроизводить реакцию родителей, даже если их нет рядом. Внутри он как будто слышит те слова, которые мама и папа ему могли бы сказать лично.

Именно поэтому, начиная примерно с семи лет дети спокойно могут переносить недолгую разлуку с близкими. Если в три года норма что малыш в течение дня в садике плачет по маме, то семилетка скорее больше огорчится, если у него сломался фломастер. Потому, что он уже может, так сказать, «консервировать» образы близких в памяти.

Именно это и является основным этапом кризиса 6-7 лет. Ребенок формирует в своем понимании образ родителя, его поведение, черты и чувства. Этот внутренний родитель результат того, что вы проецировали малышу на протяжении всего времени, до 7 лет.

То есть, родитель практически становится частью внутреннего мира ребенка, и даже на расстоянии остается рядом. Именно поэтому, ребенок может выдерживать временную разлуку безболезненно.

Вспомните, как после начала адекватного реагирования на слова родителей, стало возможным заботиться о малыше на расстоянии, всего лишь направляя и подсказывая. Теперь наступил следующий этап сепарации, когда привязанность становится еще прочнее и способна ощущаться не только через расстояние, но и через время.

- Оставаясь в памяти выросшего ребенка, родители могут помогать спустя даже годы, возможно, когда их уже не будет на этом свете. Наша забота и защита останутся в мыслях на всю жизнь, - считает детский психолог Даниела Дашкевич.

А пока, в возрасте 6-7 лет ребенок только встает на путь окончательной сепарации. Конечно, он к ней еще не готов, и ему предстоит впереди несколько этапов для обретения окончательной самостоятельности. И хотя, основные события в его жизни теперь будут происходить в социуме, и у него появятся новые наставники, ему еще очень нужны родители.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостидетский психолог
0
0