Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 24.02.2022 16:27

«Это не люди, это чума»: в Волжском беженцы из ЛНР и ДНР рассказали о своей жизни

Редакция «Блокнот Волжский» 24 февраля публикует интервью с беженцами из Донецкой и Луганской народных республик. Мы побывали в «Спорт-отеле», одном из развернутых временных пунктов размещения в Волжском, и пообщались с приехавшими.

Напомним, что в Волжский 20 февраля прибыли более 4 сотен беженцев. Из них 300 человек размещены по 3 ВПР в нашем городе, остальных заселили в отель в Волгограде.


О своей жизни и причинах приезда рассказали сами беженцы. Все они были очень напуганы ситуацией в конце прошло недели. О том, что пришлось пережить детям, пенсионерам и молодым мамам, рассказали сами приехавшие. Татьяна Журавлева из Луганской области говорит о том, что еще с 2014 года жила в страхе.


- Крайней точкой, когда я решила уехать, стал страх уничтожения, - говорит Татьяна. – Ведь они же обстреливают, не оставляют в покое. Как можно спать под обстрелами, заниматься хозяйством? Каждый раз смотришь, полетело или нет, где он разоврется.


На родине у Татьяны осталась невестка с внучкой. О них пенсионерка беспокоится. Однако усталость от тяжелой обстановки настолько утомила женщину, что она решилась уехать в Россию.

- Восемь лет в таком тяжелом моральном состоянии прожить, представляете? Каждый день ложиться спать, и думать, встанешь ты или нет. Это же не то, что где-то далеко, это все здесь, рядом было. Кто может спать спокойно? Они непредсказуемы. Там ожидать каких-то адекватных решений не приходится. Они не хотят общаться с республиками, идти на уступки. Один говорил, что «мы будем костями детей собак кормить». Помните такое? Зеленский его наградил. Так вот хотелось бы спросить: «Не за то ли его наградили, что он костями русских детей собак кормил?». Здесь, в Волжском, я чувствую себя спокойно и уверено. Я бы хотела, чтобы и там, в Стаханове, я так себя чувствовала. Я ни разу не слышала, чтобы Украина обращалась к нам и говорила: «Не беспокойтесь. У вас все будет нормально». Что-то я вообще такого не помню.


Вместе с Татьяной приехали и другие пенсионеры. Так, одна из беженок рассказал, что приехала в Россию из-за большого страха и неспособности пережить 2014 год еще раз. О страшных воспоминаниях она рассказала корреспонденту «Блокнот Волжский».


- В 2014 году в нашем городе были боевые действия. Нам приходилось прятаться в подвалы с детками. Моя мама, когда туда спускалась, получила серьезную травму. Нету мамы больше. Я сама больше сидела в подвалах, я боялась выходить честно сказать. Однажды, когда я выходила на работу, у нас на дороге лежал парень без головы на дороге. Тогда попали в 5-этажный дом. Люди гибли. Были и дети, которых мы выносили сами. Нам пришлось пережить, конечно.


Все, с кем удалось пообщаться корреспонденту «Блокнот Волжский» рады тому, что ДНР И ЛНР признали независимыми республиками. Они благодарны за помощь, которую оказала им Россия и надеются на светлое будущее.

– Я очень рада, что мы наконец-то избавляемся от этой чумы. Это не люди, это чума, - говорит пенсионерка. – Это как можно так, стрелять в своих?


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Беженцы Донбасса в Волжском  
волжскийвожаневолгоградволгоградская областьдонбасслнрднрбеженцыинтервью
1
1