Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 27.07.2023 13:47

«Где родился, там и пригодился»: эксклюзивное интервью в гостях у депутата Михаила Ломакина

«Блокнот Волжский» в рамках рубрики «Лица нашего города» пообщается с депутатом Волжской городской Думы Михаилом Ломакиным. Волжане знают его по активной работе в рамках развития спорта, по помощи жителям 12 округа и горожанам с других округов, по организации различных мероприятий. Но мало кто знает о его жизни изнутри, о его интересах и семье. Сегодня мы приоткроем эту завесу. 

Где Вы родились и как проходило ваше детство? 
Я коренной волжанин. Родился в простой трудовой семье. Отец работал на «Волжском трубном заводе» машинистом крана. Мама была вальцовщиком, на нашем «химпроме». Я рос обычным пацаном, учился, окончил школу № 26. У нас не было гаджетов и приходилось все занятия устраивать себе самим. Зимой – хоккей, ледяные горки. Летом – футбол и казаки-разбойники. Считаю, что у меня было прекрасное детство.


А каким Вы были ребенком? Кем Вы хотели стать, когда вырастите? 
Мама говорила, что я был спокойным и вежливым: говорил всем «Здравствуйте», помогал донести сумки соседям, да и вообще, я был самым простым пацаном, как и все мои сверстники, одноклассники.
О профессии, первый раз я задумался на уроке русского языка, когда в школе писал сочинение на тему: «Кем ты хочешь стать». Вспомнил про своего деда, который был военным и прошел всю войну. Я написал, что хочу быть командиром. На вопрос учительницы: «А почему ты выбрал эту профессию?», сказал: «Хочу ходить в атаку первым!».

 
Вы активно помогаете спортивной жизни города. Занимаетесь спортом сами? 
Сколько себя помню, спорт был всегда для меня на первом месте. Я ходил в разные секции: борьба, бокс, шахматы, настольный теннис. Но то ли дань моды, то ли просто встретил замечательного тренера, меня больше всего увлекала тяжелая атлетика — занятия штангой. Занимался долго, плодотворно. Также продолжил заниматься после армии, но в конечном итоге, по состоянию здоровья, не смог продолжать. Я начал искать альтернативу, такой для меня стало плавание.

Сейчас, это самый замечательный для меня вид спорта. Плаваю уже больше 12 лет, но не просто от бортика к бортику, а с инструктором и на результат.


А когда Вы решили стать депутатом? 
Начнем с того, что я окончил ПТУ № 35 и поступил на Волжский трубный завод, по стопам своего отца. По итогу, отработал там более 25 лет и выработал «горячий» стаж. Работал токарем, вальцовщиком, начальником участка, а закончил трудовую деятельность ветераном «Волжского трубного завода».

Но я не мог стоять на месте, и в 2018 году вступил в Партию «Единая Россия», стал членом политического совета, а в 2020 году победил на выборах и стал депутатом Волжской городской Думы. У меня давно сложились дружеские отношения с жителями 12-го округа, я всегда им помогал. Когда стал депутатом, возможностей для этого появилось больше.

 
Вы принимали участие в автопробеге «Инклюзивный путь». Планируете ли и дальше заниматься подобным? 
Есть такая поговорка: «Чужих детей не бывает». Я всегда откликаюсь на помощь детям, всегда помогаю в трудной ситуации. Помню с чего это все началось. Как-то раз увидел объявление на «Волжском трубном заводе»: ребенку одного из сотрудников требовалась помощь, я не мог остаться в стороне, поэтому отдал часть своей зарплаты на лечение этого ребенку. С тех пор, стараюсь всегда помогать нуждающимся детям.

В этом году мне посчастливилось принять участие в автопробеге «Инклюзивный путь» - уникальный проект, где участвовали ребята с ограниченными возможностями. Получилось помочь сбору гуманитарной помощи и присоединиться к самому пробегу. Собираюсь и дальше принимать участие в таких мероприятиях, а может и самому удастся организовать подобное в будущем. 
Есть ли какие-нибудь определенные вещи, которые Вы бы хотели изменить в городе? Планы или идеи, которые хотите реализовать? 
Я родился и вырос в этом городе, у меня была возможность увидеть Волжский на всех этапах его развития. Когда пришел из армии, видел, какие были дороги — латаные красным кирпичом. Спортом приходилось заниматься в подвалах. Видел высохшие фонтаны и скверы. А что же мы видим сегодня? Замечательные современные развязки, спортивные комплексы для детей и взрослых, новые парки и скверы и многое другое. Это работа замечательной команды, работа общественников, которым небезразлична судьба города. Мы их слушаем, присоединяемся к ним, вместе делаем Волжский только лучше.

 
У Вас есть дети? Хотят ли они пойти по стопам своего отца?
У меня двое замечательных и любимых детей: сын и дочь. Сыну 20 лет, он закончил Волжский политехнический техникум и работает на «Волжском трубном заводе». Дочке 24 года, она работает в Волгоградской областной Думе. Я считаю, что они, от части, пошли по моим стопам.


У Вас есть какие-нибудь напутственные слова для подрастающего поколения?
Знаете, есть такая поговорка: «Где родился, там и пригодился». Желаю нашим юным волжанам, чтобы где бы они не были – всегда возвращались в наш город, чтобы сделать его вместе краше и лучше.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийволжаневолгоградская областьлица городаинтервьюдепутат Волжской городской ДумыМихаил Ломакин
0
0