Волжский Вторник, 30 апреля

Исторический сквер в Волжском назовут именем Сапожниковых

Первостроители Волжского обратились к муниципальным властям с просьбой присвоить одному из старейших городских скверов имя знаменитых супругов Зои Сергеевны и Вадима Александровича Сапожниковых.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, вопрос о названии сквера в честь Сапожниковых был рассмотрен на заседании комиссии Волжской городской Думы и был одобрен. Зоя Сергеевна и Вадим Александрович Сапожниковы - это поистине легендарные личности в Волжском, которые заслуженно признаются главными озеленителями города. Их память теперь будет увековечена в сквере, расположенном на улице Коммунистической.

Основателями «Зеленого хозяйства» в Волжском стали выпускники Ленинградской лесотехнической академии Зоя и Вадим. Они приехали в город для работы над строительством ГЭС. Вадим Александрович, заслуженный работник ЖКХ РСФСР и ландшафтный архитектор, стал руководителем этой организации. Вместе с Зоей Сергеевной они занимались проектировкой и созданием зеленого облика Волжского. Зоя Сергеевна Сапожникова, старший агроном городского комбината благоустройства, выступила инициатором создания совхоза-оранжереи «Цветы Заволжья». Ее коллекция растений неоднократно получала высокую оценку на всероссийском уровне.

Инициативу проведения «зеленых субботников» приняли Зоя Сергеевна и Вадим Александрович, которые совершили значительный вклад в озеленение города Волжского. Дважды в год жители города собирались, чтобы привести в порядок территорию и высадить новые деревья и кустарники. За свои заслуги, отдельные экземпляры были награждены на выставке ВДНХ, а сорта лилий, созданные Зоей Сапожниковой, даже были включены в каталог Королевского общества лилиеводов.

Заслугой Вадима Александровича стало развитие сети поливочного водопровода, что позволило значительно улучшить условия полива растений. А Зоя Сергеевна активно делилась своим опытом и советами с дачниками на местном радио. Таким образом, благодаря усилиям этих волжан, город смог значительно приобрести зеленых насаждений и стать более ухоженным и красивым.

За выдающиеся достижения в области озеленения города, Зоя Сапожникова была награждена званием Заслуженный агроном России и орденом «Знак Почета». Более того, она получила почетное звание Почетный гражданин города Волжского.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьскверисторияпервостроители
1
0