Волжский Среда, 01 мая

Историческое здание первой библиотеки в Волжском пустует

В распоряжение редакции «Блокнот Волжский» попала редкая фотография строительства города. На фото Муниципального  учреждения «Волжский музейно-выставочный комплекс» запечатлен момент возведения здания технической библиотеки на площади строителей в 1955 году.

Июнь 1955 года – полным ходом идет возведение здания технической библиотеки. Вид на фотографии с площади Строителей. После сдачи здания в эксплуатацию внизу располагалась «постройкомовская» или научно-техническая библиотека, сейчас она переведена в статус одного из филиалов местной библиотечной системы. Муниципальная информационная библиотечная система  в Волжском была организована в 1975 году.  В 2011 году библиотечная система приобрела новый статус - стала муниципальным бюджетным учреждением. С 2018 года - муниципальное учреждение.


 Фото Муниципального учреждения «Волжский музейно-выставочный комплекс» 

Добавим, что в июле 2021 года администрация Волжского выставила на торги и для сдачи в аренду нежилые помещения в здании на проспекте имени Ленина, 5 (здание бывшей библиотеки). Ранее в этом здании располагалась Волжская межвузовская научно-техническая библиотека. В 2020 году ее фонды распределили по другим библиотекам города.


Напомним, что сентябре 2021 года в Волжском открылась новая модельная библиотека. Современное культурно-интеллектуальное пространство создано на базе филиала № 16 в рамках национального проекта «Культура». 


 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
волжскийбиблиотеказданиеарендаволжане
1
0