Волжский Среда, 01 мая
Политика, 08.09.2023 18:16

Итоги первого дня выборов депутатов Волжской городской Думы: видео

Первый день голосования приближается к своему логическому концу. На участки продолжают прибывать жители города, которые не успели отдать свой голос в течение дня. Впереди — еще два дня выборов. А пока — подводим промежуточные итоги первого дня. 


В Волжском работают 91 избирательный участок, за каждым из которых закреплены жители близлежащих домов. УИКи открыты по 12 часов в день - 8:00 до 20:00. Корреспонденты «Блокнот Волжский» в течение всего дня побывали практически на всех избирательных округах. За это время мы пообщались и с избирателями, и с представителями комиссий, и с наблюдателями. О ходе выборов в первый день, они и рассказали. 

— Очень важно проявлять гражданскую ответственность и показывать, чего вы хотите. Выборы — способ выбрать свою жизнь, повлиять на развитие города и то, что с ним будет происходить, — сказала Ольга Чудакова, житель округа №2 Волжского. 



Из-за того, что стартовало голосование в первый день, явка по данным избиркома, пока не очень высока. По данным на 15 часов дня она составила всего 5,31%. Однако два грядущих дня могут в корне изменить ситуацию. 

Я, как активный житель города Волжского, сделал свой выбор, пришел в первый день голосовать. Мы определим тех, кто будет нам помогать сделать город лучше и краше, — сказал Виталий Коноваленко, житель округа №2. 



Поговорили мы и с наблюдателем на участке, расположенном в школе №1, от партии ЕР Светланой Аброськиной: «Выборы всегда проходя в позитивной атмосфере. Нарушений нет».



Далее мы направились в школу №19. Там разместился один из избирательных участков округа №3 города Волжский. 

— Голосуем мы всегда без всяких проблем. Город у нас очень красивый, мы сами его создавали, своими собственными руками. Голосовать нужно, чтобы жизнь была нормальная, без всяких проблем, — высказался Геннадий Павлович Густомясов, почетный гражданин Волжского и житель  округа №3. 



Председатель УИК №1121 поделилась, что на выборы ходят и молодые ребята, что не может не радовать: «Ребята, которым только исполнилось 18 лет тоже приходят голосовать. Но так как сегодня рабочий день и многие трудятся, пока все равно большая часть избирателей — пенсионеры. Остальных ждем вечером», — сообщила Оксана Павлова. 



В школе №12 расположились избирательные участки округа №5. Местные жители призвали горожан идти на выборы — это важно, проявить свою гражданскую позицию и стать частью будущего Волжского. 

Был 18-летний парень. Он пришел с горящими глазами перед работой. Позитивный парень, — поделилась впечатлением о молодых избирателях Волжского Людмила Канищева, председатель УИК №1136. 



Важным показателем в этот день является и то, что голосуют действующие депутаты. Руководитель фракции «Единая Россия» Дмитрий Григоров прибыл на свой избирательный участок в МЭИ сегодня утром: 

Я всегда хожу голосовать. Считаю, что таким образом люди оказывают влияние на принятие решения власти и на судьбу своего города, своих детей, — сказал Дмитрий Григоров. 



Напомним, одним из первых ранним утром на своем УИКе проголосовал и глава города Игорь Воронин. После голосования, Игорь Воронин обратился к жителям города с призывом прибыть на избирательные участки и реализовать свое право на выбор.

Работа на избирательных участках началась с 8 часов утра. Корреспонденты «Блокнот Волжский» пообщались с наблюдателями и сотрудниками избиркома о начале голосования.



Добавим, если по состоянию здоровья вы не можете прибыть на избирательные участки, вам необходимо подать соответствующее заявление о голосовании дома в устной или письменной форме в участковую избирательную комиссию. Возможность подать их есть у желающих до 14 часов 10 сентября. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьвыборыдепутатыгородская дума
0
0