Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 05.05.2017 09:31

Из-за пожара на свалке в Волжском в четыре раза повысилась концентрация углеводорода и других вредных веществ

К тушению крупного пожара на полигоне ТБО в Волжском наконец смогли подключиться власти и МЧС.

Для борьбы о огенем мэрия привлекала спецтехнику комбината благоустройства, ЗАО «Флагман», Волжского трубного завода и пожарные расчеты 13-й пожарно-спасательной части.

Специалисты Службы охраны окружающей среды сделали пробы - в жилом секторе 30 микрорайоне зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации по непредельным углеводородам в 3,6 раза. Информацию о нарушении передали в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.
Сотрудники Роспотребнадзора также зафиксировали превышения предельно-допустимых концентраций по диоксиду азота, формальдегида и пыли.

- Площадь возгорания составила около 10 тысяч квадратных метров, при этом было несколько очагов возгорания. На момент проверки тушение горящих отходов производилось одним бульдозером методом засыпки отходов грунтом, - прокомментировали «Блокноту Волжского» в пресс-службе администрации города.

В 2011 году полигон передали по концессионному соглашению ООО «Волга-Бизнес». Компания обязана соблюдать экологические санитарные и другие требования законодательства. Они должны разработать конкретные меры по пожарной безопасности и принимать меры по ликвидации возгораний. Однако они этого не сделали. За нарушения ООО «Волга-Бизнес» грозит крупный штраф.

Напомним, свалка в Волжском тлеет уже неделю. Однако 4 мая она разгорелась с новой силой. Из-за смены воздуха огромный столб дыма направился в сторону Волжского. В результате город накрыло смогом. Люди жаловались на то, что невозможно дышать, гарь проникла даже в жилые дома. Дым и неприятный запах ощущался во всех частях города, особо тяжко пришлось жителям новых микрорайонов. На данный момент пожар локализовали, но тушение слоев мусора на продолжается. Утром 5 мая смог в городе развеялся и горожане смогли вздохнуть с облегчением.  

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация Волжский  
волжскийпожардымсвалка
0
0