Волжский Вторник, 16 апреля
Политика, 17.07.2017 13:01

К Медведеву обратились волжские депутаты, попросив вернуть городу контроль за заводами-загрязнителями

Депутаты Волжской городской думы обратились к коллегам из Госдумы и председателю правительства Дмитрию Медведеву.

Суть обращения - вернуть полномочий в сфере экологического контроля на муниципальный уровень и ужесточения наказания за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Сейчас муниципалитеты могут только следить за ситуацией, наказанием же занимается природоохранная прокуратура и Росприроднадзор.

- При этом уровень загрязнения в воздухе и превышение ПДК вредных выбросов в Волжском постоянно растут, - прокомментировал «Блокноту Волжского» депутат Владимир Мусиенко. - Следовательно, эти структуры плохо справляются со своими обязанностями.

Народные избранники считают, что если полномочия по контролю за предприятиями-нарушителями вернут городу, то работа с заводами будет идти плотнее. Ведь на местах, как говорится, лучше видно. Во-первых, у МБУ «СООС» есть все необходимое оборудование, но пока из работа сводится к тому, чтобы фиксировать нарушения и передавать их в госструктуры. Влиять на ситуацию они больше ни чем не могут. При наличии полномочий городские власти могут утраивать экологические рейды, проводить профилактическую работу на предприятиях.

- А если ужесточить наказание, то заводы будут охотнее идти на траты по установке дополнительных очистных сооружений, злостные же нарушители будут пополнять городскую казну. Существующие штрафы, как мы видим, никого не останавливают, - продолжает Владимир Владимирович

Напомним, на минувшей неделе волжане задыхались от ужасающего зловония, который повис над городом. Люди жаловались на сильный запах фекалий, из-за которого они даже не могут открыть окна для проветривания, несмотря на жару. Специалисты МБУ «СООС» зафиксировали превышение ПДК по сероводороду до 3,5 раз.



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийэкологиядепутатымедведев
0
0