Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.01.2020 08:56

Как быстро определить мошенника-работодателя

Люди, которые ищут работу, могут попасть в сети мошенников.

В результате вместо заработка человек потеряет последние сбережения. Но существует ряд признаков, перечисленных порталом Superjob, по которым можно заранее вычислить подозрительного работодателя.

1. Предложение заплатить за трудоустройство или приобрести некие услуги и товары. Намек на «плату за курсы», плату за оформление документов ясно показывает, что ваш потенциальный работодатель может взять деньги и исчезнуть.

2. Огромная зарплата не понятно за что. «Работа в офисе. Опыт не нужен. Зарплата от 100 тысяч рублей». Казалось бы, это вакансия мечты, но бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. Сразу избегайте таких предложений. Вас могут обмануть или втянуть в преступную схему.

3. Подозрительный сайт. Нормальный сайт (и даже страница в социальных сетях!) должен содержать набор подтвержденных контактных данных: адрес, телефон, электронная почта (желательно не на бесплатном почтовой сервисе). Не помешает проверить отзывы о компании на ее сайте, ее историю.

4. Странный офис. Обратите внимание на офис вашего потенциального работодателя. Где он находится, есть ли в нем признаки настоящей деловой активности. Если вас пригласили работать в полупустую комнату со столом и компьютером, то есть повод задуматься о предпочтительности такой работы.

5. Легкий заработок через Интернет. Предложений пройти опросы, научиться играть в онлайн-казино и прочие «легкие» заработки могут привести к потере персональных данных и опустошении вашей банковской карточки.

6. Бесконечный испытательный срок. На работе не требующей особенной квалификации вам могут предложить потрудиться бесплатно или за небольшую сдельную оплату «в конверте». А через пару месяцев на ваше место наймут такого же бесправного человека. Запомните: испытательный срок всегда оплачивается и начинается только после подписания трудового договора.
Если вы в данный момент ищете работу или сотрудника, «Блокнот Волжского» предлагает рубрику «Работа», где опубликованы актуальные вакансии и резюме. Присылайте нам ваше резюме, и мы их опубликуем бесплатно на сайте и в @rabota_volzhsky.

Присылать на номера в WhatsApp: +7 927 509 57 00 Наталья, +7 961 087 77 22 Анна.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0