Волжский Среда, 01 мая
Общество, 15.01.2024 13:02

Металлические штыри, столбы и трубы: обзор ледовых горок в Волжском

В Волжском в новогодние праздники по всему городу появились ледовые горки, которые каждый день собирают все больше детей и подростков. Приходят на такие зимние развлечения даже целыми семьями. Однако несмотря традиционность забавы и участие в ней взрослых, катание с горки остается наиболее травмоопасным видом развлечения зимой. Фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» побывал на всех открытых ледовых горках города и запечатлел их плюсы и минусы в контексте безопасности. 




Наиболее безопасной и самой большой, хотя и пологой, является горка за памятником воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, в 39 квартале. Спуск начинается от братской могилы вниз к реке. Горка пологая, не крутая и широкая. Все это делает ее наиболее безопасной из всех открытых в 2024-м году. Кроме того, лед образовался непосредственно на земле, а не асфальте, а упасть с нее просто некуда — по сторонам растительность покрытая снегом. Деревья находятся вдалеке, и риск докатиться до них и получить травмы минимален. 






Искусственная металлическая горка в парке «Волжский» очень крутая и предназначена для круглогодичного скатывания. Поскольку конструкция металлическая, пускать на нее маленьких детей одних не стоит — удар о борт или опрокидывание грозит серьезными травмами. Из-за своей высоты и крутизны спуска это, пожалуй, одна из самых «адреналиновых» горок. Подойдет она для любителей пощекотать нервишки.
 




Еще одна горка расположена в парке «Новый город» рядом с ФОК «Авангард» вдоль улицы Карбышева. Это одна из самых опасных городских горок, потому что прямо на ее территории стоят фонарные столбы, основание которых не обезопасили шинами (традиционная мера, используемая на горках при наличии поблизости столбов или деревьев). Именно здесь на минувших выходных разбила голову 12-летняя девочка. При спуске на ледянке управлять ей крайне тяжело, потому велик риск заноса прямо в один из столбов. 




Рядом с этой горкой, уже на территории парка, распложена более высокая и безопасная. Подъем на нее сделан с помощью деревянных ступенек, а наличие снега, судя по всему, регулируют специальным оборудованием (при посещении горки нашим корреспондентом, оно было выключено). Хотя столбы здесь расположены также близко к спуску.





Опасность для жизни и здоровья детей представляет и горка на улице Пушкина, расположенная напротив микрорайоне 10/16. Во-первых, спуски с нее идут прямо под трубы и при неудачном съезде человека может занести на бетонную опору, высокие и вовсе могут удариться головой о сами трубы. Также вокруг много деревьев, куда может занести ребенка при спуске. Но самой опасной вещью на этой горке стали металлические штыри, которые можно не заметить с вершины горки и сильно пораниться о них при спуске. 






Идеальная деревянная горка для малышей установлена на центральной аллее парка ВГС. Это, пожалуй, наименее травмоопасное место для зимних забав в нашем городе в 2024 году. Однако для подростков и взрослых она покажется скучной из-за своего небольшого размера.  




Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьгоркафотофоторепортажзимазимние забавыразвлечение
1
2