Волжский Вторник, 30 апреля
Экономика, 08.03.2024 14:21

Многодетная волжанка может выйти на пенсию в 50 лет: соцфонд напоминает о мерах социальной поддержки

В прошлом году в Волгоградской области были предоставлены досрочные пенсии 936 многодетным мамам, что стало значительным шагом в области социальной поддержки материнства и детства на уровне государства.


Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, пенсионные льготы распространяются на женщин, родивших пятерых и более детей, позволяя им выходить на пенсию уже в возрасте 50 лет. Также матерям с четверыми и троими детьми предоставляется возможность досрочного получения пенсии в возрасте 56 и 57 лет соответственно. Для того чтобы иметь право на пенсию, женщине необходимо отработать не менее 15 лет и иметь определенное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов.

В 2023 году 508 жителей нашего региона воспользовались правом на получение страховой пенсии досрочно. Кроме того, матери, воспитывающие усыновлённых детей, также имеют возможность выйти на заслуженный отдых раньше. В случае, если один из родителей ребёнка с инвалидностью имеет длительный трудовой стаж не менее 37 лет, он может выйти на пенсию на 2 года раньше установленного возраста. Однако женщина, лишенная родительских прав, может выйти на пенсию только на общих основаниях.

В прошлом году в Волгоградской области Отделение СФР выдало 303 пенсии женщинам с обширным опытом труда. Этот опыт включает официальную работу и временную нетрудоспособность, но не включает уход за детьми, пожилыми и инвалидами, а также получение пособий по безработице.

По мнению службы занятости, региональное отделение Социального фонда активно присваивает пенсии заранее тем, кто лишился работы из-за сокращения штатов или закрытия предприятия и столкнулся с трудностями при поиске новой занятости. Женщинам, которые остались без работы и отработали не менее 20 лет, но столкнулись с двухлетним ожиданием до заслуженного отдыха, предоставляется специальная пенсионная поддержка.

В прошлом году 550 женщин области получили возможность выйти на пенсию досрочно. Среди них были педагоги, медики, артисты, которые отработали специализированный стаж. Также на заслуженный отдых отправляются женщины, трудившиеся в условиях тяжелого труда, например, в «горячих» цехах, текстильной промышленности, гражданской авиации, общественном транспорте или сельском хозяйстве.

Напомним, вот и настал весенний праздник 8-е марта, в этот день мужчины будут поздравлять своих прекрасных дам. Специальный корреспондент редакции «Блокнот Волжский» Ксения Стародумова узнала у волжанок какие подарки они ждут на этот праздник от своих мужчин.

Николай Хомкин

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьмногодетные семьипенсиясоцфонд
0
0