Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 29.03.2019 06:25

МУП «Водоканал» проводит рейды по снятию контрольных показаний счетчиков

Вода потребляется в каждой квартире, только вот честно платят за этот необходимый любому человеку ресурс не все.

Чаще всего потребители самовольно занижают показания счётчика, передавая недостоверные показания, тем самым «заставляя» оплачивать свои расходы соседей. Для того, чтобы свести подобные ситуации к минимуму, сотрудники МУП «Водоканал» регулярно проводят рейды по снятию контрольных показаний с приборов учета.

Одно из таких мероприятий прошло накануне в разных районах Волжского. Так, в одном из домов по улице 40 лет Победы приборы учета проверял техник абонентского отдела предприятия Андрей Бахарев. Он рассказал, что план у каждого работника за день снять показания с 50 приборов учета.
  
- Реакции на визит специалистов могут быть разные. Не все готовы показать свои приборы и, признаваясь в более высоком потреблении, оплатить его в добровольном порядке, - признался Андрей.

Все сотрудники МУП «Водоканал» предъявляют удостоверение при обходе. Кроме того, каждый может позвонить на предприятие и проверить действительно ли человек с указанной фамилией является работником МУП «Водоканал» и выполняет свои прямые должностные обязанности (тел.45-45-50, 45-45-60).

Примерно за час сотрудник смог обойти весь дом. Из 70 квартир техник МУП «Водоканал» не смог проверить только те, кого не было дома. Все остальные беспрекословно впускали специалиста, и показывали свои приборы учёта.

Также были проверены счетчики и в доме на проспекте Ленина. По словам Андрея Петровича, снятие контрольных показаний происходит в разных районах города в один день.

-  Очень часто специалисты предприятия в не могут достучаться до своих потребителей. В самом прямом смысле, ведь многие волжане категорически отказываются открывать им дверь, - добавил Андрей Петрович. 

В отношении таких абонентов специалистами составляется «акт об отказе в допуске к прибору учета». Такой порядок регламентируется постановлением правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". 

 Для скрытных жильцов это чревато лишними тратами. В случае, если в следующий визит собственник жилья вновь откажется открывать дверь, стоимость потребленных ресурсов в его платежке повысится, так как будет насчитываться не по переданным показаниям, а по нормативу.

Получается, что открыть дверь и честно показать данные прибора учёта намного выгоднее и спокойнее, чем прятаться за железной дверью.

МУП "Водоканал" напоминает, что в виду возросшего спроса на снятие контрольных показаний, приоритетно
выполняются коллективные заявки от старших по домам. Для их подачи необходимо
обратиться в МУП «Водоканал» любым удобным способом: тел.: (8443) 45-45-45 или по адресу:
г. Волжский, ул. Пушкина, 16а (график работы: понедельник – пятница с 08 час.00 мин. до
17час.00 мин., обед с 12.час.00 мин. до 13 час.00 мин.), или через он-лайн приемную на сайте
www.vkanal.ru
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0