Волжский Среда, 01 мая
Общество, 14.12.2023 12:43

Назвали дурой и обещали сжечь квартиру: жители Волжского стали жертвами массовых мошеннических обзвонов

Жители Волжского в общих чатах начали обсуждать массовые обзвоны населения нашего города мошенниками. Новый вид предполагает, что вас предупреждают о якобы поданной заявке на смену номера телефона или окончании срока действия сим-карты, а после получают доступ к личному кабинету и все привязанные к номеру счета. 

Один из жителей города написал в чат, что ему позвонил якобы оператор мобильной связи с сообщением, что договор сим-карты завершается и его необходимо продлить иначе номер заблокируют. 

Навешав лапши, будут выманивать ваше согласие на смс, где получат доступ в ваш личный кабинет сим-карты, и все ваши карты которые привязанный к вашему номеру, попрощаются. Запомните, оператор звонить вам не будет, они общаются с вами посредством смс(предложение поменять тарифный план или какие акции), либо в самом личном кабинете. И грозить, что заблокируют номер, тоже не будут, так как каждый оператор дорожит своим клиентом. Говорите, что вам все равно на эти манипуляции с номером и плевать, что с ним будет. У мошенника пропадёт к вам интерес, и бросит трубку, - пишет волжанин в чате. 

Другая жительница новой части города рассказала, что с похожей схемой ей позвонили по якобы ее заявке на смену номера через портал Госзакупок. Естественно, никаких заявок девушка не оставляла. Однако оператор настаивал:

- Позвонила мне девушка, называла полностью мои ФИО, и говорит, что они рассмотрели вашу заявку, поданную через Госуслуги о смене номера телефона. Сказали, что мой номер поменяется в течение суток и последние цифры будут 1517. Я сказала, что никакого заявления не писала вообще, тем более о смене номера и на Госуслуги давно не заходила. Она, продолжает давить, что заявление было 37 минут назад. Я опять говорю, что нет. Тут сбрасывается связь. Сразу перезванивают с другого номера она же и кричит, почему я бросаю трубку. Я немного растерялась с такого тона, и также ответила, что это связь сорвалась. Она опять начала про заявление, было плохо слышно, поэтому я просто скинула. Больше мне не звонили. Это явно развод, хотели запросить какие-нибудь пароли и так далее. Не ведитесь, - пишет волжанка. 

Другие жители рассказывают, что как только говорят мошенникам, что они не собираются давать данные, получают в ответ угрозы и агрессию: 

И мне сегодня позвонили, обозвали дурой, обещали сжечь квартиру мою в Московской области, на Красногорском бульваре, которой у меня никогда не было, - комментирует ситуацию в чате волжанка.

Судя по обилию подобных сообщений в городских чатах, обзвон был массовым именно на наш город в последние несколько дней. Напоминаем, что никакие личные данные и коды из СМС нельзя передавать третьим лицам, в чем бы вас не убеждали. Будьте бдительны! 

Добавим, в Волжском лжеброкер обманул 14-летнего школьника через мессенджер. В итоге подросток перевел мошенникам все сбережения своей матери. Родители обратились в полицию. Волжанину пришло в мессенджере пришло сообщение с предложением выгодного вложения и увеличения прибыли. Парень решил согласиться и перевел все сбережения матери (287 тысяч рублей) на расчетный счет неизвестного из сообщения. Однако никакой прибыли парень не получил, а лжеброкер перестал отвечать на сообщения подростка. 

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмошенникимошенничество
1
0