Волжский Вторник, 30 апреля
Здоровье, 25.09.2023 10:10

Облздрав снова решил напомнить волжанам о прививках против ОРВИ

В Волжском 25 сентября региональный комитет здравоохранения напомнил волжанам о необходимости прививки от гриппа. Врачи рассказали из-за чего происходит рост заболеваемости, что следует делать для профилактики заболевания, какая группа людей подвержена особому риску и как избежать заражения COVID-19.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на облздрав, который рекомендует сделать прививку от гриппа. Так как, чтобы развить иммунитет, требуется примерно 3-4 недели. После прививки также важно принять меры по предотвращению ОРВИ. Рост заболеваемости происходит из-за резких перепадов температуры.

Профилактика заболевания.

Волжане должны придерживаться нескольких простых правил: регулярно мыть руки, избегать посещения общественных мест и контакта с больными, проводить время на свежем воздухе.

Если кто-то в доме заболел, необходимо проветривать помещение, проводить влажную уборку и следить за состоянием слизистых оболочек. При ухудшении состояния следует увлажнять носоглотку и обратиться к врачу.


Если ваш сотрудник заболел ОРВИ, не рискуйте и не позволяйте ему работать, лучше отправьте его на больничный или дайте возможность отлежаться.

Не откладывайте обращение за помощью до понедельника, поскольку медицинские организации работают даже в выходные дни. Утром и вечером врачи принимают больше пациентов. Помните об этом и действуйте соответственно.

Особая группа риска.

Пожилые люди – особая группа риска из-за хронических заболеваний, которые могут ухудшиться из-за респираторно-вирусной инфекции. Чтобы обезопасить своих старших родственников, пригоните их на прививку и старайтесь избегать заражения в общественных местах.

Предотвращение заболевания.

Для предотвращения заражения COVID-19 населенными местами рекомендуется избегать посещения пожилых родственников и организовывать им доставку продуктов на дом.

Важно знать, что в случае появления высокой температуры, ломоты в теле и слабости, могут отсутствовать другие симптомы в начальные дни заболевания. Поэтому, при возникновении подобных признаков, необходимо обратиться к врачу.

Отметим, что самолечение и неправильный прием антибиотиков могут нанести вред здоровью.


Напомним, в Волжском и регионе уже начался сезон грибов. Несмотря на засушливый сезон, уже сейчас в округе много любителей тихой охоты, которые надеются на приличный улов. Врач-токсиколог, заведующий центром острых отравлений городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25, Сергей Ларинов, рассказал волжанам, как не отравиться грибами и распознать отравление на ранней стадии.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьоблздравпрививкиОРВИгриппковидCOVID-19
0
1