Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 04.09.2017 09:56

Огромную паучиху во время схваток запечатлел волжанин

Сентябрь – время размножения кругопрядов.

Необычную картину запечатлел у себя на даче житель Волжского Иван Косов. Он снял одного из самых красивых пауков, которые встречаются в нашем регионе - Аргиопу Брюнниха, или, как его называют в народе, паука-осу.

Самец этого вида – существо серое и невзрачное, а вот паучиха привлекает внимание. Брюшко у нее полосатое и по форме напоминает осиное. Иван запечатлел паучиху во время схваток. Она плела дорожку и откладывала яйца. Как сообщил "Блокноту Волжского молодой человек, самка оказалась огромных размеров - больше спичечного коробка. 

Как известно, аргиопа откладывает яйца в крупный кокон, который размещается рядом с ловчей сетью. Кокон напоминает семенную коробочку растений и самка его тщательно охраняет. Сейчас у этого вида активная фаза размножения, паучата покидают кокон в конце августа - начале сентября и активно расселяются по воздуху при помощи паутинок

Справочная "Блокнота" 

Аргиопа Брюнниха, или паук-оса является представителем обширного семейства пауков-кругопрядов. Способнобны расселяться при помощи паутинок с восходящими потоками воздуха.  Как и другие пауки, плетет ловчие сети в сумеречное время, строительство занимает около часа. Паутинная сеть крупная, колесовидная. В центре спиральной сети располагается стабилиментум — хорошо заметные нити, образующие зигзагообразный рисунок. У аргиопы стабилиментума — два, они располагаются напротив друг друга, расходясь от центра сети.

Напомним, мерзкие пауки заполонили дом жительницы Киляковки. Волжанка пожаловалась, что в этом году просто нашествие членистоногих, чего не было годами ранее. Пауки с небольшими светлыми пятнами на брюхе оккупировали балкон и регулярно пробираются внутрь

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийпаукнасекомые
0
0