Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 08.04.2024 14:36

Почти 2 миллиона рублей взыскала семья погибшего 5-летнего ребенка с больницы Волжского

В объединенной пресс-службе судов региона 8 апреля сообщили, что в Волжском семья погибшего 5-летнего ребенка отсудила у городской детской больницы почти 2 миллиона рублей компенсации за неполное лечение. 

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Волгоградской области, горсуд удовлетворил исковые требования о взыскании компенсация морального вреда за некачественное оказание медицинской помощи ее несовершеннолетнему ребенку. 

Ее пятилетний сын попал в ГБУЗ «Городская детская больница» Волжского в августе 2016 года. Бригада скорой медицинской помощи доставила малыша в больницу с диагнозом ОРВИ и судорожным синдромом. Дежурный врач госпитализировал его в инфекционное отделение, где получил новый диагноз — острый фарингит и судорожный синдром.

— На основании данных объективного осмотра назначена терапия по выставленному диагнозу. 12 августа 2016 года, в связи с сохранявшимся тяжелым состоянием и отсутствием положительной динамики, несовершеннолетний переведен в реанимационное отделение. При последующих осмотрах состояние ребенка не улучшалось, оценивалось как тяжелое. В тот же день, врачом выставлен диагноз: Миокардит инфекционно-аллергический, — рассказали в пресс-службе судов.

К сожалению, мальчик скончался 14 августа 2016 года от острого инфекционного миокардита.

Согласно судмедэкспертизе, лечение ребенка было неполным, а врачи не скорректировали его лечение после ухудшения состояния.

Волжский городской суд взыскал с ГБУЗ «Городская детская больница» в пользу истца компенсация морального вреда  в размере 1 000 000 рублей,  в пользу сестры погибшего мальчика – 900 000 рублей.

Ответчик обжаловал решение суда первой инстанции, однако Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, оставил решение Волжского городского суда Волгоградской области без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Напомним, Волжский городской суд накануне 3 апреля взыскал 50 тысяч рублей с больницы Фишера в качестве компенсации морального вреда семье ребенка, который поступил в больницу в тяжелом состоянии. 

В тот же день в Волжском городском суде на заседании по делу о смерти подростка в аквапарке государственное обвинение озвучило позицию по мере наказания фигурантам. Старший помощник прокурора затребовал реальное лишение свободы для всех подсудимых сроком от 3 до 4 лет.

Еще парой дней ранее горсуд вынес приговор трем рыбакам, которые вылавливали рыбу в неположенном месте. Двигались волжане на лодке, что также сыграло не в их пользу.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсудбольницаорвиребенок
0
0