Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 18.06.2019 15:30

«Родных хотела бы видеть чаще, но не дает спортивный режим»,- Светлана Черниговская

Молодая, но уже титулованная спортсменка, которую знает весь мир.

Светлана Черниговская, волжанка, мастер международного класса по гребле на байдарках является не только гордостью Волжского, но страны. В школе №10, где она училась, до сих пор висит большой стенд выпускников, которыми гордятся, в числе них и Светлана. Спортивная карьера заставила Светлану переехать на постоянное место жительство в Краснодар. Но про свой родной город спортсменка не забывает. 

i (1).jpg
- Светлана, у тебя столько титулов, что можно запутаться. Перечисли свои самые значимые победы?

- Мастер спорта международного класса, многократная чемпионка России, победительница Первенства Европы, серебро на Первенстве Мира, победительница и призерка Кубков Мира, 2 место Универсиады, призерка Чемпионата Европы, финалистка Чемпионата Мира.

- Ты коренная волжанка?

- Да, родилась в Волжском. Закончила школу, закончила магистратуру в  Вгафк в 2018 году и после этого уехала в Краснодар. Так получилось, что там мне были предоставлено все для того, чтобы я занималась своим любимым делом.  Сейчас приезжаю только к родным. 

i (2).jpg

- Часто бываешь в Волжском?

- В Волжский не часто приезжаю, когда есть свободное окно от сборов и соревнований. Здесь меня ждет семья и друзья: мама, отчим, бабушка, сестра младшая, крестная Света, друзья, одноклассники Диана, Дарина, Юрка и мой первый тренер Панкратов Олег Анатольевич. Тянет к семье, но из-за спортивного графика, нет возможности приезжать часто. С каждым приездом замечаю, что Волжский меняется, и в лучшую сторону.

i.jpg

- Какие планы на ближайшее будущее?

- Планирую поступить в Краснодаре в аспирантуру, здесь кстати, живет и  мой молодой человек. Ну и ближайшие спортивные планы - это Европейские игры 22-28 июня, чемпионат России и чемпионат мира (лицензионный).

- С друзьями видишься часто?

- Редко, но метко. Например с одноклассницей и подругой дзюдоисткой Дианой Джигарос у нас просто мистически-комические встречи. Начиная с 2018 года мы с ней виделись четыре раз и все время в аэропортах, причем совершенно случайно. То в Москве мы столкнулись, летели в разные страны на соревнования, то в Волгограде. Последний раз, буквально, в самолете встретились. Диана на сборы в Сочи летела, а я в Краснодар. Друзья у меня замечательные! 

i (5).jpg




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица города  
волжскийволжанеспортновости
0
0