Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 24.08.2019 07:30

Субботний день подарит волжанам теплую погоду

В течение дня будет наблюдаться переменная облачность.

В субботу, 24 августа, в Волжском, по прогнозам синоптиков, ожидается жаркий денек. В 8 часов градусник покажет в тени +23 градуса. Днем температура воздуха прогреется до +33 градусов. Ветер северо-восточный 5 метров в секунду. Давление и влажность в норме.

Метеорологи обещают на протяжении всего дня переменную облачность. Восход солнца в 6 часов 6 минут, а закат в 20 часов ровно.

Народный праздник в честь былинного богатыря Евпатия Коловрата и мученика Евпла Катанского отмечается 24 августа 2019 года (по старому стилю – 11 августа).

История гласит, что в XIII веке жил на Руси прославленный воевода и богатырь Евпатий Коловрат, сразившийся с монголо-татарской ордой после разорения города Рязань. С ним было 17 сотен человек. Дрался богатырь настолько отважно, что когда он погиб, хан отдал уцелевшим русским воинам его тело и отпустил их, выразив тем уважение павшему храброму воину.

Священномученик Евпл являлся архидиаконом в сицилийском городе Катане. Он пострадал в 304 году за веру в Христа при императорах Диоклитиане и Максимиане. Был заключен в темницу, а затем усечен мечом.

В этот день внимание обращали на приметы:

дым по земле стелется – к дождю;

если на Евпатия новолуние и погожий день, значит, осень будет теплая и солнечная;

на Коловрата нет ветра – два-три дня будет благоприятная погода.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

1
0