Волжский Пятница, 26 апреля
Общество, 22.05.2017 18:05

Существенные изменения в системе ЕГЭ ожидают волжских школьников в этом году, - Елена Овчаренко

О подготовке к проведению ЕГЭ рассказала заместитель главы администрации Волжского Елена Овчаренко.

Совсем скоро для выпускников начнется самая ответственная пора - экзамены. В этом году ЕГЭ предстоит пройти 1161 волжанину, это выпускники этого и предыдущих годов.

- Елена Рудольфовна, когда стартует основной этап ГИА?

29 мая выпускники будут сдавать единый государственный экзамен по географии, информатике и информационно-коммуникативным технологиям. 31 мая мая будем сдавать математику базового уровня, 2 июня - математику профильного уровня. В базовом уровне - пятибалльная система, в профильном - баллы, ее сдают те, кто собирается на технические специальности и для поступления им нужен этот предмет. По русскому языку экзамен состоится 9 июня. Закончится основной этап 1 июля, это резервный день для дачи ЕГЭ по всем предметам.

- А какие предмету по выбору пользуются популярностью у школьников?

Уже по традиции это обществознание, его будут сдавать 698 учеников. На втором месте физика - 477 человек. Я думаю, это связано с тем, что развивается промышленность, многие выбирают технические специальности , и им нужен для поступления этот предмет. Вообще есть тенденция, что если раньше выбирали в основном гуманитарные предметы, то сейчас уже половина выбирают точные науки. 266 человек будут сдавать историю, 258 - биологию.

- Где будут работать пункты по сдаче ЕГЭ?

Для проведения экзамена в Волжском организовано шесть пунктов на базе школ - №№6, 14, 17, 18, 30, а также лицее №1. Еще один пункт будет работать на базе 3-й школы для сдачи государственного выпускного экзамена для детей-инвалидов.

- Что касается организации, будут какие-то новшества?

Да, это в основном процедурные моменты, касающиеся организации проведения ЕГЭ. Всего для проведения ЕГЭ мы задействуем около 800 человек, в том числе технических специалистов, ассистентов, медработников. В пунктах будут дежурить члены государственной экзаменационной комиссии, общественные наблюдатели. На одном их пунктов применим технологию печати контрольных измерительных материалов и сканирование экзаменационных работ.

- А что касается детей, для них, что изменится?

Существенные изменения произошли при сдаче физики, химии и биологии. Из экзаменационной работы исключена тестовая часть, которая вызывала множество нареканий. Что касается последнего предмета, то время на сдачу биологии увеличили на полчаса, с 3 часов до 3 часов 30 минут.

- Как по-вашему, насколько ребята в этом году подготовлены, каких результатов ожидаете?

У нас в этом году ожидается больше медалистов - 113 человек. Ребята блестяще выступали на олимпиадах на региональном уровне. Шесть человек вышли на всероссийский уровень, при этом ученик 18-й школы стал призером этого этапа. Конечно, мы ждем, что высокими результатами похвастаются ученики 30-й школы с физико-математическим уклоном, которая входит в топ лучших школ страны. Надеемся, что будут хорошие результаты и в других сильных школах города - 12-й, 18-й, 35-й, гимназии и лицее.

- Скажите, есть ли еще попытки списать на экзамене?

Есть, в прошлом году несколько человек удалили. Ребятам мы каждый раз подчеркиваем - лучше сдать экзамен, рассчитывая на свои силы, чем быть удаленным и не получить аттестат. Поэтому самое главное - не пытаться пронести с собой шпаргалки, мобильные телефоны, умные часы и прочие гаджеты.

- Что пожелаете ученикам и их родителям накануне сдачи ЕГЭ?

Мы в каждой школе ввели в штат психолога, чтобы они морально готовили ребят. Но и родителям хочется пожелать, чтобы максимум внимания уделили детям в это непростое для них время. Ни в коем случае нельзя слишком сильно давить на ребенка. Постоянный прессинг только усугубит ненужное волнение и стресс. Нужно донести, что экзамены - это один из этапов жизни, таких испытаний будет еще много. Не нужно зубрить днями и ночами, нужно обеспечить детям правильный режим с отдыхом, прогулками, сбалансированным питанием. Ребятам желаю удачи, хороших баллов и поступления.

Напомним, расписание всех экзаменов уже известны, так же назначили ответственных за проведение ЕГЭ лиц, ими станут 15 директоров местных школ.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийшкольникиэкзаменЕГЭ
0
0