Волжский Среда, 01 мая
Общество, 08.01.2021 09:27

В Волгоградской области в первую неделю 2021 года произошло 57 пожаров

В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области 6 января состоялась пресс-конференция на тему «Обстановка с пожарами и их последствиями на территории Волгоградской области в период новогодних и рождественских праздников, меры реагирования, принимаемые для предупреждения пожаров».

С начала наступившего года в Волгоградском регионе произошло 57 пожаров (за аналогичный период прошлого года - 75), в которых погибли 4 человека и 1 - был травмирован.

Число пожаров снизилось на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число погибших во время пожара людей уменьшилось более чем в 2 раза или на 5 случаев, травмированных граждан - в 2 раза или на 1 случай меньше.

- Говоря о пожарах в целом, отмечу, что их подавляющее большинство от общего числа, а это более 90%. произошло в жилом секторе, куда входят и СНТ. Немалая доля пожаров сопряжена с банями. Таких пожаров с начала года зарегистрировано 7, а если принять во внимание 30 и 31 декабря, то цифра будет впечатляющая - 11, - отметил полковник внутренней службы ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Степаненко.

Причины пожаров, связанных с баней, как правило, одни и те же:

- нарушение правил устройства печей и дымоходов, выраженные отсутствием или недостаточным размером отступок и разделок печей и дымовых каналов в местах соприкосновения с элементами конструкций зданий;
- нарушение правил технической эксплуатации электропроводки;
- отсутствие предтопочных листов, защищающих деревянные элементы конструкции полов;
- оставление без присмотра топящихся печей.

Пожары в банях нередко приводили к трагическим завершениям. Поэтому, в целях предупреждения возгораний необходимо проверять состояние печей, дымоходов, их разделки, искрогасители и другие составляющие конструкций.

Если говорить о других причинах пожаров, произошедших с начала 2021 года, то в большинстве своем они сопряжены с рисками, которые присущи именно отопительному периоду:

- неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении (в состоянии алкогольного опьянения);
- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, монтажа и технической эксплуатации электросетей;
- нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей и дымоходов, в том числе в банях.

Чтобы минимизировать риски возникновения пожаров, гибели и травматизма на них людей, в том числе и детей, а также повысить культуру безопасного поведения, прежде всего в быту - на территории региона активно проводятся профилактические работы. Ежедневно, с 31 декабря, в целях повышения уровня комплексной безопасности несовершеннолетних, во всех муниципальных образованиях проводится адресная работа:

- с многодетными семьями;
- неблагополучными семьями, имеющими на иждивении несовершеннолетних;
- другими категориями семей, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, замещающими семьями.

Данная работа проводится под патронажем региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, также принимают участие все комиссии муниципального уровня и других служб, которые входят в систему профилактики правонарушений. Работа по минимизации рисков гибели и травматизма несовершеннолетних является приоритетной и проводится круглогодично, с учетом всех возможных сезонных рисков, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.


Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийМЧСпожарыпрофилактические работы
0
0