Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 24.02.2020 13:35

В Волжском началась масленичная неделя

Как Масленицу встретишь, так ее и проведешь.


Праздник Масленицу отмечают на протяжении целой недели. В этом году начало масленичной недели выпало на 24 февраля. Праздновать будем с 24 февраля по 1 марта. Во время масленичной недели принято ходить в гости, веселиться и обязательно печь и есть блины. 

Понедельник масленичной недели называют «Встречей» - принято делать ледяные горки. Чем дальше будут катиться сани, тем качественнее будет урожай. К сожалению, волжская зима в этом году не дала нам такой возможности, соблюсти эту традицию. Так же в этот день начинаем печь блины. Первый испеченный блин нужно отдать бездомному человеку.  А еще надо успеть нарядить и выставить на улице чучело, которое будет стоять там до воскресенья.

Вторник называют «Заигрыш» и принято угощать всех блинами. В этот день много гуляют, катаются на санках (если есть снег) и каруселях.

Среда - «Лакомка». Доброй традицией считается принимать гостей. В старину проходили конные соревнования и кулачные бои.

Четверг - «Разгуляй». Весь день  - хороводы и песни. Веселиться можно как угодно, но с одним правилом - как можно больше времени проводить на улице.

Пятница - «Тещины вечерки». В пятницу зятья приглашают в свой дом тещ и угощают блинами.

В субботу «Золовкины посиделки». Невестка приглашает к себе сестер мужа. Их также принято угощать блинами и поить чаем.

В воскресенье «Прощеное воскресенье» - последний день Масленицы. В этот день провожают зиму и сжигают чучело. Еще нужно попросить прощения у всех, чтобы те отпустили обиды, накопившиеся за год.

Добавим, что в масленичную неделю надо воздерживаться от мясных блюд. Однако, можно есть рыбу и молочные продукты. В этот период принято есть сыры разных сортов. Блины должны стоять на столе в качестве главного блюда в каждом доме.

Основное поверье – как Масленицу встретишь, так ее и проведешь. Хозяйки старались испечь как можно больше блинов и приготовить много блюд к столу.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеМасленицатещины посиделкиблины
0
0