Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 12.12.2021 15:00

В Волжском пастор церкви рассказал о своем детстве и профессии

В воскресенье, 12 декабря, пастор церкви Дмитрий Узенцев рассказал о себе, своем детстве, хобби, увлечениях и, самое главное, о необычной профессии.

WhatsApp Image 2021-12-12 at 12.09.53.jpeg

- Расскажите о себе, о своем детстве

- Я родился в городе Волжский и воспитывался в обычной хорошей советской семье. Я был воспитан замечательной мамой Надеждой Васильевной, воспитателем детского сада, которая мне привила с детства желание делать добро людям и замечательным отцом Виктором Владимировичем, который показал мне пример любви к книгам. Как вспоминает моя мама, я был добрым и самостоятельным ребенком, любил что-то организовывать и помогать другим. То вооружу ребят со двора игрушечным оружием и устрою войнушку, то подговорю других детей на поход-побег из детского садика, чтобы кататься на лифте. Обычное детство, с семи до десяти лет плавательный бассейн на стадионе имени Логинова, каждое лето свежий воздух в деревне у бабушек и дедушек в саратовской губернии. Заходя в подростковый период, как и многие мои сверстники, я увлекся модными в начале девяностых единоборствами, и это увлечение продолжается вот уже тридцать лет. Что интересно, до сих пор я иногда посещаю тренировки у своего неизменного и самого лучшего тренера Владимира Валерьевича, подготовившего многих чемпионов мира по Тхэквондо ИТФ. Спорт прививает целеустремленность и упорство в достижении цели. Бог всегда мне давал замечательную возможность учиться у лучших. Примерно в тот же период моего формирования как личности огромное влияние на меня оказала учительница девятой средней школы по математике Людмила Михайловна. Она, по хорошему, заразила меня аналитикой и логикой, что переросло позже в формирование критического анализа. Я до сих пор удивляюсь: «Как у нее это получилось?» с моей неуемной подростковой энергией, но спасибо ей огромное за ее вклад. Анализируя тот период своей жизни, я отметил для себя, что формировался я благодаря влиянию многих факторов из моего детства и подросткового периода. Но, все это не дало мне даже намека на мое будущее. Как и многих волжан, в пионеры меня принимали на площади Ленина в 39 квартале мои старшие товарищи, вожатые комсомольцы. Я читал клятвы верности ленинским идеям и всему тому, что точно противоречило моему будущему выбору. А вот про духовное в моей семье не принято было разговаривать и в школе меня этому не учили, и в спорте я этого не мог почерпнуть. Поэтому, путь к такому решению, как стать пастором и заняться организацией Волжской Христианской Церкви, был совсем не тривиальным.

- Почему вы решили стать пастором церкви?

WhatsApp Image 2021-12-12 at 12.09.54.jpeg

- Я не смогу рассказать всю свою историю, да это и невозможно в рамках статьи. Скажу лишь, что первые двадцать лет своей жизни о Боге я не задумывался всерьез. Конечно, как и все, я слышал о церкви, религии, смотрел смешное и странное РенТВ на эту тему, но серьезной информации у меня не было. Когда я решил задуматься о смысле жизни, то понял, что все ответы есть в той самой древней книге. Библия стала для меня учебником на долгие годы, да и до сих пор я перечитываю с большим желанием понять ее глубже и глубже. Сначала я разобрался со смыслом жизни, и это, как оказалось, совсем не сложно. Потом я понял, что хочу учиться в семинарии и получить серьезное духовное образование. Как тут не провести параллель с примером папы любви к книгам и саморазвитию.

- Что для вас ваша профессия?

WhatsApp Image 2021-12-12 at 12.09.53 (1).jpeg

- Когда я был на обучении в московской семинарии, я внутренне ощутил огромное желание служить людям и помогать им в их духовных поисках. То, что вкладывала мама с самого детства, начало прорастать с помощью Бога.  Время шло, и я все больше и больше утверждался в своем решении. И как тут не вспомнить о спорте, целеустремленности и решимости. У меня была мечта о церкви для всех людей, где принятие и любовь получит каждый человек, независимо от своего статуса, проблемы или вопросов. Церкви, где все будет очень просто, как в древних церквях первого столетия, где не нужно будет исполнять множество религиозных постановлений, но достаточно будет сфокусироваться на сути христианства. И вот тут, я наконец то понимаю, как получилось учителю математики привить мне любовь к аналитике, что переросло в критический анализ истории, философии, теологии и т. д. Бог все контролировал и посылал лучших, у кого я мог учиться. Всего описать в моей мечте сложно, но это мечта всегда опиралась на все ту же древнюю Книгу. Волжской Христианской Церкви уже десять лет, но мечта осталась такой же и останется такой же и дальше. И сейчас я могу с уверенностью сказать, для меня быть пастором, это счастье и реализация моей мечты, вдохновение для которой я черпал, и буду черпать во все той же древней Книге. Бог меня к этому все время готовил.




Анастасия Бахтина
Фото: Дмитрий Узенцев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийволжанелица городапасторцерковьдетство
0
2