Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 22.02.2024 21:28

В Волжском планируют высадить порядка 20 тысяч кустарников и деревьев

В Волжском в этом году планируют высадить порядка 20 тысяч деревьев и кустарников об этом шла речь на совещании, которое состоялось накануне 22 февраля. 

На совещании под председательством заместителя главы города Алексея Мацаева, которое прошло 22 февраля в администрации Волжского шла речь об итогах и планах по пополнению зеленого фонда города шла речь сегодня в администрации Волжского на совещании. Также поднимался вопрос работы и развития интерактивной карты зеленых насаждений «Зеленый город».

Идея создания такого интернет-сервиса принадлежит главе города Игорю Воронину, который отмечает важное значение данного ресурса в работе по инвентаризации зеленого фонда Волжского.

Отметим, карта «Зеленый город» начала работать с осени прошлого года. Ккаждый желающий может узнать информацию о количестве зеленых насаждений на различных территориях города, видовом составе, дате высадки, а также используемых удобрениях, наличии полива и так далее. Зеленым цветом на карте обозначены здоровые растущие деревья, желтым – планируемые к высадке, красным – нуждающиеся в замене.

Администраторы нового интернет-сервиса сообщили, что в настоящее время на карте находится 28 872 объекта, из них 23 069 лиственных и 4 389 хвойных деревьев, а также 1 414 кустарников. Все они адаптированы к существующим климатическим условиям. Волжские озеленители предлагают продолжать высадку таких деревьев, как вяз, липа, акация, клен и каштан, среди кустарников предпочтение отдается бирючине, боярышнику, можжевельнику, сумаху, скумпии, спирее и т.п.

На совещании представители профильных структур получили задание актуализировать карту «Зеленый город» до конца марта, разместить обновленную информацию по деревьям и кустарникам на закрепленных территориях и нанести сведения о планируемых высадках этой весной. 

– На городских территориях планируем высадить не менее 7 тысяч деревьев и кустарников, а всего за весну и осень в Волжском появится порядка 20 тысяч саженцев. Прирост хороший, если учесть, что в прошлом году в городе было высажено 18 700 деревьев и кустарников. Надеемся, что предприятия и организации активно будут принимать участие и сделают наш город еще более зеленым и красивым, – сказал заместитель главы Волжского Алексей Мацаев.

Весенняя акция по озеленению начнется, когда почва полностью оттает и прогреется. Молодые деревья и кустарники высаживаются преимущественно в местах, где существует водопровод. Там, где он только планируется, полив осуществляется водовозными машинами.

Напомним, в Волжском 22 февраля днем произошла авария на улице Карбышева. Столкнулись две легковушки. Одну из них от удара отбросило в забор Волгоградский областной уронефрологический центр.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеДеревьяГородЗелень
0
0