Волжский Среда, 01 мая
Экономика, 10.03.2022 15:11

В Волжском продают здание с действующим постом пожарной части внутри

В Волжском 10 марта на площадке объявлений появилось сообщение о продаже здания, в которой находится действующий пост Пожарной части. Как оказалось, муниципальную собственность пустили с молотка еще несколько лет назад.

Известно, что здание по адресу: Олега Кошевого, 1 в поселке Погромное было в муниципальной собственности и какие-то время не использовалось. Оно обветшало, окна выбили, его облюбовали местные беспризорники и любители провести время в заброшенных местах. Муниципалитет продал здание на торгах бизнесмену из Краснодара. Однако часть первого этажа так и осталась отдана под машины спасателей. 

Редакция «Блокнот Волжский» связалась с пресс-службой ГУ МЧС России по Волгоградской области, чтобы узнать, что же происходит в этом здании, и почему дом, который все жители считают действующей пожарной частью, продают на сайте объявлений. 


Фото: Яндекс.Карты

- Это здание действительно продается, - сообщили в пресс-службе. - Его часть находится в частной собственности, до этого было в муниципальной. Но небольшая часть этого здания до сих пор в федеральной собственности. Там расположен отдельный пост 13-ой Пожарной части. То есть часть здания находится в частных руках, вторая - в государственной собственности. Это отдельный пост, то есть, грубо говоря, там находится одна или две машины на отдалении от Пожарной части. У каждой пожарной части есть свой район прикрытия, он обширный, чтобы сократить время подъезда к возможному месту возгорания, создается отдельный пост. Вот он так как раз и был создан. Для того, чтобы первые силы быстрее прибыли на место возгорания. То есть та часть здания, в которой находится этот пост, в государственной собственности, она не продается, а остальная - в руках у частника. Речь об этой части здания и идет. 

Таким образом, выяснялось, что муниципалитет избавился от обветшалого здания, но федеральную часть так и не продали, расположив в ней пост Пожарной части. Продажа и покупка частником этого здания никак не повлияет на работу поста. Пожарные машины не пропадут из здания. 

«Блокнот Волжский» также пообщался с автором объявления. Он рассказал о том, как у него в руках появилась некогда муниципальное здание, и почему, собственно, пользоваться он им не стал.

- Раньше здание было в муниципальной собственности, они решили его приватизировать, оставили на 1 этаже пожарную часть, а остальное здание продали. Я его приобрел, хотел сделать бизнес, но так как я сам из Краснодара, решил, что все-таки это далеко, решил не ездить. Я покупал с торгов у администрации больше года назад, - рассказал собственник. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмчспожарнаячастьпродажаздание
0
0