Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 19.02.2016 12:09

Волжане почтили память генерала Карбышева

Организаторами мероприятия  традиционно стали учащиеся и педагоги школы №18.

18 февраля 1945 года генерал-лейтенант инженерных войск профессор Военной академии Генерального штаба Дмитрий Михайлович Карбышев погиб в застенках концлагеря Маутхаузен.  В ночь с 17 на 18 февраля он был заморожен под ледяной струей в возрасте 65 лет. Каким бы испытанием не подвергался генерал, он всегда оставался сыном своего Отечества. Дмитрий Михайлович стал символом стойкости, верности патриотическому долгу. Вот уже более 50 лет существует Карбышевское  движение, активисты которого проносят из года в год и передают из поколения в поколение память о легендарном генерале. В 2015 году состоялся юбилейный 25 Всероссийский слет  юных карбышевцев, где волжская  делегация в очередной раз показала себя с наилучшей стороны не только в знании биографии Дмитрия Михайловича, но и участием в различных мероприятиях и спортивных соревнованиях, где заняли пять первых мест.

карбышев мититнг 2.jpg

Как рассказали "Блокноту Волжского" в пресс-центре городской думы, 18 февраля жители города, студенты, школьники, узники концлагерей, члены ветеранского совета собрались возле памятника генерала Дмитрия Михайловича  Карбышева, чтобы почтить память героя.

Организатором мероприятия традиционно выступили школьники и педагогический коллектив школы № 18, носящей имя Героя генерала Карбышего.

Отрадно, что до памятной даты, чтобы просветить всех жителей города, учащиеся пятых классов распечатали информационные листы с биографией Дмитрия Михайловича и  разместили их в маршрутных такси.

На митинге прозвучали стихотворения, песни. А  в почетном карауле вместе со школьниками стояли курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного  училища имени маршала А. И. Прошлякова, проходящие сейчас стажировку в учебном центре инженерных войск на острове Зеленом.

карбышев мититнг 3.jpg

Завершила митинг церемония возложения цветов. Жители города и представители старшего поколения возложили к памятнику Карбышева гирлянду и алые гвоздики.

карбышев мититнг 8.jpg

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Персоны: школьникиПерсоны: молодежь
0
0