Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 26.03.2018 18:04

Волжане соболезнуют родственникам погибших при пожаре в Кемерово

Волжане приносит соболезнования родным и близких погибших.

Несмотря на то, что Волжский находится на расстоянии больше 3000 километров от города Кемерово, трагедия, случившаяся в воскресенье, 25 марта, в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» затронула сердца волжан. По последним данным, число жертв в торговом центре выросло до 64 человек
Очевидно, что сотрудники торгового центра не были готовы к произошедшему и не знали, как вести себя в подобной ситуации. 

Журналисты "Блокнота Волжского" решили узнать у сотрудников ГУ МЧС по Волгоградской области, как они относятся к произошедшему. Могла ли подобная ситуация произойти в городе Волжском?

- Конечно, произошедшему еще рано давать какую-либо оценку. К счастью, пожаров такого масштаба в нашем регионе не происходило. По статистике в нашей области, чаще всего случаются пожары из-за неисправности электроприборов, неправильной эксплуатации печного оборудования, а также неосторожного обращения с огнем, - сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области Дмитрий Уланов. 

Как оказалось, согласно приказу МЧС России от 12.09.2016 № 492, на территории России запрещается проведение внеплановых выездных проверок по контролю исполнения ранее выданных предписаний об устранении субъектами малого и среднего предпринимательства нарушений, не связанных с наличием угрозы жизни и здоровью людей. Проверки на пожароопасность пожарные инспекторы осуществляют только по постановлению прокуратуры.

На данный момент все пытаются отойти от шока. Для городских властей это происшествие стало лишним поводом проверки пожарной безопасности в городе и проведения соответствующих совещаний и собраний. Простые горожане и известные звезды из Волжского соболезнуют семьям погибших.

- Господи...мне не просто трудно подобрать слова, не существует таких слов, чтобы описать всю боль родителей и близких...если бы нашими слезами можно было спасти хоть одного ребенка, я бы плакала без остановки...но их не спасти...это ужасающая трагедия...можно утешиться только лишь тем, что они намного ближе сейчас к Богу, чем мы, - прокомментировала ситуацию в соцсети певица Юлия Ковальчук.

ковальчук.JPG

- Узнал об этом вчера около 22 часов. Все это время не могу себе места найти. И ничего не могу проговорить, потому что нет у меня в багаже такого словаря, который мог бы быть подходящим. Всегда представляю себе состояние людей, которые встречают свою смерть вот так: необъяснимо, иррационально. Я много чего видел пока работал фотожурналистом, много чего видел за период работы в благотворительности. Достаточно толстокожий. Но вот сегодня меня перекрывает окончательно. С раннего утра хожу по сапсану и Петербургу и сдерживаю слезы. Рыдать хочется. Я не могу остановить свое воображение рисовать картины, когда дети забиваются в угол, кричат и сгорают заживо или задыхаются. И животные кричат. И нет шансов, - высказал свое мнение известный фотограф, родом из Волжского, Сергей Карпов. 

сергей карпов.JPG
 
В нашем городе не устраивается минута молчания. Однако объявить свой личный траур или почтить память погибших, хотя бы на минуту, задумавшись о цене человеческой жизни и безопасности, может каждый.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостипамятьскорбьпожар
0
0