Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 10.08.2023 21:29

Волжский подготавливают к осенней акции по озеленению

В Волжском 10 августа стало известно, что на совещании, проведенном главой города Игорем Ворониным, в администрации города было принято решение о плановой высадке 10 тысяч деревьев и кустарников в Волжском этой осенью.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, встреча собрала руководителей профильных структур администрации, организаций и учреждений города, где активно обсуждались вопросы организации работы по озеленению Волжского. Важными темами обсуждения стали определение приоритетов и направлений деятельности во время осенней высадки зеленых насаждений.

Стоит отметить, что в результате успешной весенней акции по озеленению Волжского, город пополнился 11 тысячами новых зеленых насаждений, которые прекрасно украсили парки, скверы, общественные пространства, дворы, окрестности школ, детских садов и городских магистралей.

В рамках предстоящей осенней акции планируется провести работы по посадке различных видов деревьев и кустарников, таких как липы, катальпы, клены, каштаны, скумпии и другие. Эти растения являются идеальным выбором для нашего климата с жарким летом и холодной зимой.


Однако, не рекомендуется высаживать березы и некоторые хвойные растения, так как они не переносят засушливый климат волжских степей. Для успешной реализации акции в Волжском применяется научный подход, с участием опытных специалистов Федерального научного центра агроэкологии Российской академии наук, которые предоставляют консультации местным озеленителям.

Жители Волжского заключили соглашение с питомниками в Камышине и Средней Ахтубе, чтобы приобрести саженцы для озеленения города. В рамках этого соглашения осенью текущего года в Волжский будут доставлены молодые деревья и кустарники разных пород.

Также было достигнуто соглашение с ФНЦ агроэкологии РАН о регулярной поставке саженцев с закрытой корневой системой из Камышина в Волжский. Благодаря этому проекту, в городе ожидается появление 3 тысяч лиственных деревьев в период с 2024 по 2025 годы.

Осенняя высадка этого года будет получать большую поддержку со стороны волжских предприятий и организаций, в соответствии с установившейся традицией озеленения.

На сегодняшнем совещании была высказана признательность участников Волжскому драматическому театру за их активное участие в обновлении сквера Бурназяна, где они весной посадили 1,5 тысячи дубов и акаций. Также было отмечено руководство и работники абразивного завода, завода органического синтеза и других предприятий за их помощь в озеленении санитарно-защитной зоны вокруг своих предприятий.

При благоприятных погодных условиях, планируется начать осеннюю акцию по высадке зеленых насаждений в Волжском с конца сентября.

Напомним, так получилось, что маленькие ежата остались без матери. Может она попала под машину или ее растерзали собаки, но малыши остались совершенно одни. Новорожденные колючие малыши нуждались в помощи, без человека они погибли бы. Неравнодушные люди принесли их в приют для животных «Птичий остров».

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьадминистрациядеревьяозеленение
0
0