Волжский Среда, 01 мая
Общество, 08.05.2023 16:29

За Победу сражались не только люди. Волжский зооволонтер рассказал о хвостатых героях к 9 мая

Великая Отечественная Война унесла жизни многих людей, но не будем забывать и о братьях наших меньших. В преддверии 9 мая редакция «Блокнот Волжский» пообщалась с местным зооволонтером Ильей Калашниковым. Он рассказал о животных, которые ценой жизни помогали выиграть советским войскам в кровопролитной войне.

В годы войны человек, как на передовой, так и в тылу, проявлял отвагу и мужество. Советские войска и граждане делали все возможное, чтобы искоренить фашистскую угрозу. Но также, бок о бок с людьми бились и братья наши младшие – собаки. Как и герои Великой Отечественной Войны собаки спасли тысячи жизней и приблизили день Великой Победы.

- Собаки доставляли раненых из-под обстрелов, приносили на себе боеприпасы для солдат. Также выполняли роль связистов, передавая важные сведения на передовую или с передовой. Более двухсот тысяч документов и донесений было доставлено в годы ВОВ собаками, им приходилось доставлять важное донесение через самое пекло боевых действий. Иногда успешные действия собак обеспечивали успех в той или иной военной операции, — рассказал Илья Калашников. 

Также волонтер сообщил, что некоторые собаки выполняли роль «камикадзе». Специально обученные животные, по его словам, с тротилом на спине они ценной своей жизни забирались под танки и взрывали машины противников. «Таких собак готовили психологически, приучая их не бояться движущегося танка. В 1941 году на Волоколамском шоссе собаки-подрывники атаковали немецкое танковое подразделение», — уточнил волжанин.

- Весной 1942 года в боях под Москвой десятки танков развернулись и ударились в бегство из-за страха перед собаками-подрывниками. Что касается Сталинградской битвы, там собаки смогли отличиться больше всего, силами собак была сожжена целая танковая бригада (63 немецкие машины), — продолжил волонтер. - Но самая востребованная собачья профессия была – миноискатель. Благодаря им было обезврежено около 4 миллионов различных боеприпасов и мин.

Также собаки помогали разведчикам успешно пробираться на передовые позиции врага. Четко и слажено работали со своим разведчиком-проводником при захвате немецкого «языка».

Стоит отметить, что животным поручали не только смертельно опасные миссии. Собаки помогали отслеживать тяжело раненых солдат в болотах, лесах и оврагах. Самый известный среди них был Мухтар – за годы войны он сумел спасти около 400 раненых бойцов.

- Более 60 тысяч собак прошли боевой путь от Москвы до Берлина. Боевые собаки прошли на параде Победы – 24 июля 1945 года, — заверил свой рассказ Илья Калашников.

Напоминаем, уже завтра состоится знаменательный день для каждого жителя нашей необъятной страны. Редакция «Блокнот Волжский» публикует список всех официальных мероприятий, которые вы сможете посетить на 9 Мая. Онлайн-акция «Бессмертный полк», автопробег «Дня Победы», концерты и другие мероприятия читайте в этой статье.


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесобакигероивов9 маядень победывойна
1
0