Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 26.03.2022 12:05

«Захватил власть и собирает деньги»: в Волжском жители просят прокуратуру проверить ТСЖ

В редакцию «Блокнот Волжский» 26 марта обратилась Любовь Серебрякова и ее соседи, проживающие в доме 57 по улице Карбышева. Волжане недовольны работой своего ТСЖ «Карбышева,57» и, в частности, председателя Виктора Крепак.

По словам жителей, Крепак не уведомляет собственников о том, куда тратятся деньги, которые ежемесячно сдают жители, а самого председателя местные не выбирали. Жители дома уверены, что он стал во главе ТСЖ самостоятельно, и собрания по его избранию не было.

- В 2006 году на этапе строительства в этом доме было организовано ТСЖ. Потом его передали в управляющую компанию. УК управляла, и вдруг, каким-то образом снова возникло ТСЖ. Мне, как жильцу, вообще не понятно, как это действовало - двоевластие у нас было или как они работали? ТСЖ должно было закрыться, когда в 2008 году нас передали управляющей компании. И, вот, вдруг, появился откуда-то Виктор Иванович Крепак, председатель ТСЖ «Карбышева,57». Я общалась с жителями нашего дома, никто из них не участвовал в его избрании. То есть, мы сделали вывод, что собрания по избранию не было вообще. 


Волжан также сильно поразила позиция новоизбранного председателя, которого, по утверждению Любови Серебряковой, никто из жителей дома не выбрал: «Собственники помещений не должны направлять, руководить или пытаться установить какой-либо другой способ контроля над служащими товарищества, если такие действия превышают права установленные для собственников, а также требовать оказания услуг, не входящих в обязанности ТСЖ». 

- То есть он хочет сказать, что он не собирается отчитываться перед нами. Наши средства расходуются, но он не собирается говорить жителям, куда они уходят, на основании чего и для кого. Не доводится до собственников смета доходов и расходов, штатное расписание с размерами оплаты, нет информации о штате ТСЖ и членов ревизионной комиссии. Собственники не ознакомлены с уставом ТСЖ, а как расходовать наши средства решает единолично Крепак. 




Судя по документам, на которые Любовь Серебрякова ссылается в своем обращении, у некоторых собственников имеется задолженность перед ТСЖ, которую председатель, Виктор Крепак, списывает с собственников других квартир. 

- Жилищная инспекция в течение 3 месяцев проводила проверку, была выездная проверка, опрашивали жильцов, приходил руководитель КЖД, запросы делали. И за 2-3 недели уже приняли решение вернуть дом назад ТСЖ. Именно поэтому у нас, жильцов дома, появилось ощущение, что Крепак находится под чьей-то опекой, поэтому все ему сходит с рук. 

Жители относятся к прокуратуре, надзорным органам по работе УК и ТСЖ, администрации города, чтобы уполномоченные представители власти провели доскональную проверку деятельности ТСЖ «Карбышева,57» и, в частности, деятельность самого председателя, Виктора Крепак. Жители подчеркивают, что видят много нарушений со стороны ТЖС, они также изъявили желание хотя бы понимать, куда идет их ежемесячная плата.

Редакция «Блокнот Волжский» готова опубликовать комментарий с другим или аналогичным мнением на ситуацию, а также оставляет право высказать свою точку зрения ТСЖ, надзорным органам и другим причастным.



Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьжильцыдомстроительствоуктсж
0
1