Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 31.10.2017 13:31

Заводчан ЗОСа свозили автобусами на слушания по производству карбамата в Волжском

Накануне, 30 октября, прошло резонансное событие - публичное слушание по поводу строительства нового цеха по производству карбамата МН. 

К 17.30 в зал ДК "ВГС" стали стекаться люди. Перед началом мероприятия им пришлось пройти тщательный досмотр сотрудников полиции, которые открывали каждую сумку, и всех без исключения пускали через металлоискатели. 

Уже было много слов сказано о вреде такого производства в черте города. На улице и в соцсетях, где горожане активно обсуждают этот вопрос, растет негатив к проекту. Подпитали плохое отношение к себе представители Оргсинтеза и на слушаниях, забив больше половины зала своими сотрудниками. 

Представители завода первым делом стали убеждать горожан, что выбросы будут минимальными, что вреда они никакого не несут и что, как только они наладят новое производство, так сразу станут минимизировать старое, которое позже и вовсе сойдет на "нет". После "красивой" презентации на слушаниях дали возможность высказаться волжанам. 

3.jpeg

Первый вопрос, который задал Александр, житель 36 квартала, был достаточно провокационным. Он выразил недовольство волжан. 

- Город у нас небольшой, мы все друг друга знаем и я вижу, что в зале более 2/3 работников завода. Было ли указание от руководства явится на публичное мероприятие и голосовать? - спросил Александр.

Естественно, представители завода ответили отрицательно на этот вопрос. Однако среди горожан поселилось иное мнение. 

- Я видела, как сотрудников ЗОСа привезли на одном автобусе, - поделилась с "Блокнотом Волжского" волжанка Александра Гаврилова. - Это разве честно по отношению к нам? 

3.jpeg

Горожане не стеснялись задавать вопросы и обращаться ко всем присутствующим. Было много желающих высказаться. В основном вопросы коснулись заболеваний, увеличения рабочих мест,  выбросов и осуществление функций завода в целом. 

Итогом слушания стало голосование за или против реализацию проекта производства карбамата МН на действующей производственной площадке ОАО "Волжский Оргсинтез" при условии снижения выброса вредных веществ в атмосферу и улучшения экологической обстановки.

Голоса распределились следующим образом: "за" - более 500 присутствующих,"против" - чуть меньше 100 человек и от голосования воздержались около 10 волжан. Отметим, что руководство завода и власть города пообещали горожанам, что подобные обсуждения по строительству дополнительного цеха еще не раз будут обсуждены. 

зал.jpg

Напомним, что "Волжский оргсинтез" планирует запустить новый цех по производству карбамата прямо в черте города по улице Александрова. 21 октября возмущенные волжане вышли на митинг против этой инициативы. Планирование производство вызвало бурную реакцию волжан. 

Также, недавно распоряжении «Блокнота Волжского» оказалось видео, которое сделал наш читатель. Он сумел попасть на режимный объект и снять масштабы производства карбамата. На внутреннем дворе оказались целые горы из огромных мешков с химвеществом.  



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанепроизводствопромышленностьзаводслушания
0
0