Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 23.08.2018 17:14

Более 800 бойцов перезахоронили в Россошки в День бомбардировки Сталинграда

23 августа 1942 года был самым страшным и трагическим днем Сталинградской битвы.

В четверг, 23 августа, в день массированной бомбардировки Сталинграда немецкими захватчиками в Городищенском районе Волгоградской области на военно-мемориальном кладбище Россошки похоронили более 800 советских воинов. Среди присутствующих на траурной церемонии были и волжане.

Как рассказала "Блокноту Волжского" председатель региональной организации "Поиск" Светлана Князева, перезахоронение красноармейцев началось с отпевания бойцов. В Россошки приехал православный священник, а также муфтий, которые провели обряды отпевания обязательные для обеих религий.

- Среди красноармейцев были разные люди: атеисты, православные и мусульмане, - рассказала Светлана Князева. - Были захоронены более 800 бойцов, которых нашли на территории Волгоградской области с мая прошлого года. Часть из погибших были простыми ополченцами. 

воины 2.jpg

На траурную церемонию приехали представители республик Дагестана и Татарстана, Москвы, Екатеринбурга, Астрахани, Ростова-на-Дону и Брянска. 

- Осенью прошлого года мы подняли 51 бойца, найденных в Нижнем Тракторном микрорайоне Волгограда, а также погибший экипаж, поднятый со дна Волги в бронекатере БК-31 Волжской военной флотилии, - рассказал "Блокноту Волжского" заместитель командира по воспитательной работе поискового отряда "Гвардия" Сергей Толмасов. - Кроме того, с почестями предали земле 25 бойцов, найденных в Иловлинском районе Волгоградской области. 

По словам Сергея Толмасова, среди погибших 11 бойцов удалось идентифицировать по именным вещам. В Россошки проститься и отправить в последний путь приехали родственники бойцов, поднятых с бронекатера. Отметим, что перезахоронение должно было пройти 22 июня. Однако в связи с проведением ЧМ-2018 по футболу траурную церемонию перенесли на 23 августа. 

Напомним, что ровно 76 лет назад над Сталинградом прошла массированная бомбардировка. В результате бомбардировки с 23 по 25 августа 1942 года погибли 43 тысячи человек, еще 70 тысяч были ранены. С 28 августа по 14 сентября на Сталинград было сброшено 50 тысяч бомб. Отметим, что 23 августа отмечают День воинской славы России. Кроме того, в этот день произошел разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.
 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиперезахоронениевоинысолдатыистория
0
0