Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 24.12.2021 10:51

На кольце ВПЗ в Волжском появился трамвай-памятник: фоторепортаж

В воскресенье, 25 декабря, специальный фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» запечатлел в объектив новый трамвай-памятник, который накануне установили в Волжском на кольце ВПЗ.

pervyy-tramvay-Volzhskogo_-na-koltse-VPZ-_4_.jpg

Трамвай-памятник ходил по улицам города в 1960-1970 годы одним из первых. Впервые 25 немецких трамваем марки Gotha T-2-62 (В2-62) вышли на линии Волжского 30 декабря 1963 года. Каждый день они возили волжан на предприятия химкомплекса и по городу.

pervyy-tramvay-Volzhskogo_-na-koltse-VPZ-_10_.jpg

В начале 2000 годов увековечили память первого трамвая, установив его около трамвайного парка автоколонны №1732 на проспекте Металлургов. А несколько лет назад его перевезли на площадку на пересечении проспекта Дружбы и улицы Оломоуцкой. Однако трамвай пострадал от рук вандалов и его отправили в депо. Вагон отреставрировали, обновили и оборудовали подсветкой с датчиками света, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский», со ссылкой на пресс-службу администрации Волжского.

pervyy-tramvay-Volzhskogo_-na-koltse-VPZ-_23_.jpg

Накануне трамвай установили на кольце ВПЗ. В ночное время суток салон будет освещаться. У вагона будут светиться фары и габариты. В этот раз сохранность памятника обеспечат камеры видеонаблюдения.

pervyy-tramvay-Volzhskogo_-na-koltse-VPZ-_30_ (1).jpg

К Новому году вагон украсили гирляндами. А около трамвая-памятника установили светящуюся светодиодную игрушку и снежинки.

IMG_1985 (1).jpg





Анастасия Бахтина

Фотограф: Александр Агафонов


 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанепамятниккольцо ВПЗтрамвайновый годукрашения
1
0