Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 14.04.2020 07:23

«Отрывали корни травы и ели»: волжанка о подвиге дедушки

Во время войны работал на заводе снарядов для боевых самолетов. 

Историю своего героически погибшего деда рассказала Надежда Романова - Голейшовская. Волжанка бережно хранит фотографии своего деда в семейном архиве. 

- Мой дедушка Юрий Рудольфович Голейшовский - герой. В армию его не взяли, так как считался иностранцем, по национальности он чех. Учился в морском пограничном училище, на фронт не взяли. Зато в тылу нашел свое место и помогал фронту - делал снаряды для боевых самолетов, труженик тыла. Имеется медаль. Время было тяжелое - голодали, в поле искали траву, отрывали корни и ели. Но на работу выходили каждый день. Стране нужны были снаряды. После войны мой дедушка работал штурманом на корабле «Бокситогорск».  Траулер « «Бокситогорск» затонул 19 января 1965 года в ходе промысловой экспедиции в Беринговом море. В числе погибших оказался и мой дедушка. На руках у бабушки остался мой 6 -летний отец и дочь 13 лет. Корабль со всей командой затонул возле города Находка. Моряки до последнего отстаивали судно от стихии, но природа оказалась сильнее. В память об этом горе выстроен мемориал - Скорбящая мать, матери не дождались своих сыновей. На памятной доске на этом мемориале выбита фамилия моего деда. Он погиб в мирное время за штурвалом корабля, - рассказала Надежда. 
гол4.jpg

Добавим, что ежегодно, 19 января жители Находки вспоминают памятную дату, связанную с гибелью экипажа судна СРТ-423 «Бокситогорск». Моряки попали в сильный шторм, который сопровождался морозом. В таких погодных условиях, промысловые суда мгновенно покрывались льдом. В тот трагический день затонули СРТМ «Бокситогорск», СРТ «Себеж», «Севск» и «Нахичевань». Всего погибло более 100 рыбаков с четырех судов. Из 25 членов экипажа СРТ-423 «Бокситогорск» спасти удалось только старшего мастера добычи Анатолия Охрименко.
изображение_viber_2020-03-31_19-36-12.jpg

Светлана Джигарос


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Бессмертный полк Волжский  
волжскийволжаневетераныистория
0
0