Волжский Суббота, 20 апреля

Тракторист нашел метеорит на 2 миллиарда рублей, - волжанин

Самый большой осколок весил 284 килограмма.

В Волгоградской области в Ленинском районе есть удивительное место, которое вошло в историю края благодаря необычному космическому явлению. Недалеко от села Царев в далеком 1922 году зимой прошел сильнейший метеоритный дождь. В российской глубинке на огромном пустыре выпали осколки небесного гиганта. Слух об этом пришельце разошелся по всей России. Ученые со всей страны отправились на поиски метеорита из далеких галактик.

- Российская Академия наук даже выпустила листовку, в которой говорилось, что за находку метеорита гарантируется премия - 100 рублей золотом по действующему курсу рубля. По тем временам это были "бешеные" деньги. В переводе на современный курс, наверное, больше миллиарда рублей, - рассказывает волжанин Николай Матвеев, увлекающийся космосом. 

Найти метеорит, вернее его осколки, удалось лишь через несколько десятилетий. В 1968 году, когда на этом месте был совхоз "Ленинский", местный житель Борис Никифоров, работая на тракторе в поле обнаружил странные камни.

царев.jpg

- Никифоров отправил подозрительный ржавый камень московским ученым, чтобы они разобрались, что к чему. Оказалось, что он стал первым открывателем метеоритов, - пояснил Николай. - После этого на пустыре нашли 82 метеорита, из которых самых большой был массой более 284 килограмма. 

Николай Матвеев верит, что на месте кратера после метеоритного дождя еще можно найти космические осколки. Один из осколков метеорита весом 13,5 килограммов на настоящий момент хранится в Волгоградском планетарии.  

@bloknot_volzhsky_34


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаненовостиисториягородметеориткосмосзвезды
0
0