Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 31.05.2019 17:00

Трудоустройство инвалидов на контроле у власти

Трудоустройство инвалидов в Волжском - тема наболевшая. Примем на работу людей с ограниченными возможностями остается одним из самых важных вопросов на сегодняшний день.

В городе, при поиске работы жители с инвалидностью сталкиваются с многочисленными проблемами. Основной проблемой стало нежелание работодателей трудоустраивать инвалида, они ограничивают в правах инвалида под разными предлогами. Все это создает напряженность в обществе.

В среду, 29 мая, провели второй этап обсуждение этой проблемы. Совещание прошло в городском Центре занятости населения, при участии председателя Волжской городской Думы, помощника главы городского округа, директора Центра занятости населения, активистов общества инвалидов и других представителей городских структур.

На данный момент в нашем городе проживают около 20 000 волжан, которые имеют инвалидность. В обществе инвалидов состоит только около 3000 жителей, в основном это люди пожилого возраста. Председатель городской Думы призвал активистов ВОИ активнее «выходить» на молодых волжан с инвалидностью. На данный момент на учете в Центре занятости состоит 147 жителей, имеющих инвалидность.

Активисты ВОИ подняли вопрос, что некоторые компании не хотят работать с инвалидами, при этом хотят сдавать отчеты по квоте. Для этого такие работодатели идут не совсем честным путем, они квотируют рабочие места для инвалидов таким образом, что не всякий здоровый человек подойдет на эту должность. Любой гражданин, в том числе и инвалид, имеет право обратиться в Центр занятости, которая окажет помощь в трудоустройстве и в получении необходимых навыков и знаний.

-Инвалиды, которые хотят трудиться, для них очень важна занятость. Человек с ограниченными возможностями имеющий работу, перестает чувствовать свою неполноценность, которая вызвана физическими и иными недостатками здоровья, - сообщили в пресс-службе Волжской городской Думы.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийновости. волжанеработа в волжскоминвалиды
0
0