Волжский Суббота, 27 апреля
Культура, 30.01.2024 11:48

В лицее Волжского открыли мемориал памяти погибшим на СВО

В Волжском открыли мемориал памяти погибших бойцов 255-го Гвардейского мотострелкового Волгоградско-Корсуньского Краснознамённого полка имени М. С. Шумилова, входящего в состав легендарной 20-й Гвардейской мотострелковой дивизии. Мемориал разместили в волжском Лицее № 1.

На открытии мемориала присутствовали преподаватели и лицеисты, депутаты ВГД, родители учеников, активисты девятого округа и родственники погибших воинов на фронтах СВО.

Среди гостей мероприятия — родители разведчика-гранатометчика Александрва Бобкова – Александр Петрович и Нина Иосифовна, его супруга Анна; мама старшего механика-водителя Никиты Ярда – Оксана Васильевна Ярда с дочерью; давние хорошие друзья семьи штурмовика из батальона армейского спецназа «Бессмертный Сталинград» Рената Дуякова – Елена Гаврииловна и Ирина Александровна.


Фото: пресс-служба ВГД

Фотографии погибших героев с сегодняшнего дня будут находиться на мемориальной стене. Они призваны напомнить юным волжанам о подвигах Героев.

На мероприятии вспомнили имена и других доблестных бойцов из 225-го мотострелкового полка: командира танкового взвода Максима Сафронова (посмертно награжден орденом Мужества), механика-водителя разведывательного отделения Диара Джиксимбаева (посмертно награжден орденом Мужества). Такие ордена присуждаются за проявленное воинское мужество в борьбе с врагами Отечества.

Также в лицее на открытии мемориальной доски находились: командир мотострелковой роты Владимир Будасов награжден орденом Мужества; Командир танка Иван Котов награжден орденом Мужества; Командир орудия Александр Зеленин награжден медалью «За отвагу». Он воевал в одном расчете с Никитой Ярда.

Напомним, волжане участники фольклорного народного ансамбля «Лазоревые зори» побывали в Луганской Народной республике и выступили перед российскими военнослужащими и местными жителями. Также волжане привезли в республику гуманитарную помощь и подарки от учреждений культуры города.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпамятьсвобойцыпогибшие
0
0