Волжский Суббота, 20 апреля

Волжский начинался с Каменного городка

Город-спутник создавали по кирпичику. 

Всем известный факт, что любимый волжанами город-спутник Волгограда появился благодаря строительству Волжской ГЭС. Самый первый документ о строительстве плотины появился 16 августа 1950 года. После этого к месту стали стекаться первые строители. Они начинали жить в домах села Верхняя Ахтуба, то есть в Безродном. Кроме того, были и те, кто отлично устраивался в палатках. 

Официально же история Волжского начинается в марте 1952 году. Тогда в поселке стали возводиться первые каменные дома. Отсюда пошло и неофициальное название - Каменный городок. Из этого материала были сделаны целые кварталы. Через 2 года - 22 июля 1954 года, Волжский был переименован в город. 

Разные исторические источники утверждают, что на заседании поссовета шли настоящие дебаты. Обсуждались разные варианты: Пятиморск, Электроград, Гидроград... Тогда Анатолий Николаевич Мешков, первый управляющий конторой Госбанка, поделился своими соображениями: "А что если на печати "п. Волжский" у буквы "п" срезать одну ножку и получится "г. Волжский"?". Все посмеялись, но решили, что это предложение очень выгодное. 

Так из Каменного городка в поселке Волжский появился красивый и зеленый городок на левом берегу Волги. 


      Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаненовостикаменный городгэсстроительствоистория
0
0