Волжский Суббота, 27 апреля
Здоровье, 23.11.2023 15:13

16-летнюю девочку спасли от неизлечимой болезни врачи Волжского центра трансплантации: видео

В Волжском провели инновационную операцию по пересадке органов молодой 16-летней девушке. Алена Кобзева стала первым подростком, которая перенесла трансплантацию печени в Волгоградской области. Корреспондент «Блокнот Волжский» побывал в центре Шумакова, где и проводили операцию. Мы пообщались с врачами, спасшими жизнь подростку, и с самой Аленой, которая активно идет на поправку и готовится к выписке.


Алена Кобзева — первый ребенок, которому в Волгоградской области сделали трансплантацию органа. Инновационную операцию выполнили специалисты Волжского филиала медицинского исследовательского центра трансплантологии имени Шумакова при поддержке коллег из флагманского учреждения.



У Алены с самого детства слабое здоровье. Когда она с мамой обратилась к врачам, девочку перенаправили в Москву. Специалисты сделали вывод, что единственное, что сможет спасти жизнь подростку — трансплантация печени. Семья Кобзевых проживает в Ленинском районе Волгоградской области и, когда они узнали, что такую операцию возможно провести в филиале центра Шумакова в Волжском, сразу обратились туда.


Раньше детские трансплантации в основном выполнялись в Москве, большую часть как раз делали в нашем же Московском центре имени Шумакова, а сейчас перед нами стоит задача достичь полной самодостаточности в этом направлении, оказывая полный объем трансплантационной помощи детям из нашего региона здесь, в Филиале. Чтобы дети могли оставаться дома, жить в комфортных для себя условиях, находиться в кругу семьи, — рассказал Шамиль Ринатович Галеев, руководитель филиала ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова» Минздрава России в Волжском. 


Алене провели полное обследование. Специалисты центра диагностировали у нее цирроз в исходе аутоиммунного гепатита третьего типа, варикозное расширение вен пищевода и печеночную недостаточность. Подросток постоянно плохо себя чувствовала, быстро уставала, ее кожа приобрела желтоватый оттенок. Состояние ухудшалось очень быстро.


 Цирроз печени – неизлечимое заболевание, которое имеет только один исход. Его можно компенсировать какое-то время, но возможности компенсации ограничены, и рано или поздно без трансплантации итог один. Сейчас у ребенка с пересаженной печенью очень хорошие перспективы. Фактически она будет таким же полноценным человеком, как мы с вами, — сказал Шамиль Ринатович Галеев, руководитель филиала.

Алене назначили медикаментозную терапию и поставили в лист ожидания донорского органа. Уже в октябре 2023 года волжские врачи выполнили трансплантацию. Орган сразу показал хорошую функцию, теперь у девочки появился шанс на совершенно новую жизнь. 


Я после операции проснулась, и мне сразу стало полегче. До операции я не очень хорошо себя чувствовала, иной раз было прямо плохо. А после операции больше энергии появилось. Мама сказала, кожа посветлела, мой цвет кожи вернулся. Здесь хорошие врачи, Алексей Юрьевич мне нравится, он прикольный и шутит. Когда вернусь домой, то пойду гулять, к своему другу, по сестре соскучилась, к ним тоже хочу и еще к бабушке. Перед операцией не боялась особо, я знала уже, что это надо, чтобы полегче было. Мы с мамой знали, что мы дождемся – пила поддерживающие таблетки до операции, здесь лежала – меня капали, — рассказала Алена Кобзева корреспонденту. 

Операцию девочке провели бесплатно. Сейчас специалисты Центра подбирают Алене терапию и дают рекомендации по реабилитации. Совсем скоро ее подготовят к выписке, и она вернется домой. 


Это первая трансплантация ребенку как в области, так и в нашем центре, поэтому нам оказывали помощь наши московские коллеги, как на этапе обследования ребенка и ведения девочки до трансплантации, так и при выполнении самой операции, — рассказывает Светлана Сергеевна Рагузова, врач-терапевт, заведующая Терапевтического отделения филиала Центра. — Каких-то особенностей у девочки не было. Функция органа была хорошая сразу. Но у пациентов с пересаженными органами очень важно диспансерное наблюдение и самое главное – прием терапии, потому как нужно ежедневно принимать препараты. В случае если пациент нарушает наши рекомендации – орган перестает функционировать. А в случае с печенью – это орган без которого жизнь невозможна. Очень важно именно наблюдение у врача-трансплантолога: на ранних сроках это раз в две недели, потом раз в месяц и после года-полутора лет мы наблюдаем пациентов раз в три месяца.


С момента открытия учреждения в Филиале Центра Шумакова сделали 148 трансплантаций органов. Только за этот год специалисты провели 40 трансплантаций почек, 9 трансплантаций сердца и 14 трансплантаций печени. Каждый год количество проводимых трансплантаций увеличивается, а значит все больше жителей Волгоградской области и соседних регионов совершенно бесплатно получают высокотехнологичную трансплантационную помощь.


Трансплантация печени сочетает в себе общехирургический компонент и компонент сосудистой хирургии. Длилась эта операция около пяти часов и прошла успешно. Так как мы только принимаем опыт, нам помогал заведующий второго хирургического отделения нашего головного учреждения, где имеется самый большой опыт в проведении таких операций. Функция трансплантата после операции удовлетворительная. Сейчас девочка идет на поправку, и в ближайшее время планируется выписка. В стандартную хирургическую бригаду при выполнении трансплантации входят три человека – хирург и два ассистента, — сообщил Казбек Хаважиевич Мициев, врач-хирург Хирургического отделения волжского филиала Центра Шумакова.


Олег Евсеев
Кадры из операционной - пресс-служба Комитета здравоохранения по Волгоградской области

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьвидеоврачимедикицентр шумаковаоперациятрансплантация
1
0