Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 16.04.2024 17:26

В Волжском ожили Герои: видеорепортаж с первой в мире иммерсионной выставки ВОВ

На железнодорожную станцию «Волжский» 16 апреля прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы». Корреспондент редакции Ксения Стародумова посетила тематический музей и готова рассказать вам о первой в мире иммерсионной выставке о событиях Великой Отечественной войны.


Поезд был на станции с 10:00 до 18:00 часов. За это время волжане могли посетить передвижной музей, который воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий.

Музей состоит из 10-ти тематических вагонов, каждый из которых посвящен отдельным событиям или периодам Великой Отечественной войны. Еще более необычной экспозицию делает тесное переплетение исторических фактов с воспоминаниями очевидцев тех событий


Знакомство с экспозициями сопровождалось аудио рассказом, который ввелся от лица главной героини – Лидии. В 1941 году ей было всего 19 лет и вместе с ней посетители музея проживали путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина.


– В каждом вагоне получаешь совершенно разные эмоции. Чувствуется советский дух и переход из обычного состояния в военное время. Здесь испытываешь тяжелые эмоции, с которыми столкнулись советские бойцы. В музее показана передовая, госпиталя, концлагеря, тыл и здесь ты начинаешь понимать на сколько была мощная машина войны и еще более мощная машина сопротивления. Я уверен, что опыт предыдущих поколений не пройдет для нас бесследно и победа всегда будет за нами, – сказал Игорь Николаевич Воронин.


За сутки до прибытия билет на чудо поезд можно было приобрести абсолютно бесплатно на сайте проекта.

Добавим, проект «Поезд Победы» был реализован в 2020 году командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Ксения Стародумова 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Мнение Ксении   
ВолжскийВолгоградская областьПоезд Победы
0
1