Волжский Воскресенье, 28 апреля
Политика, 03.07.2023 18:30

260 миллионов за нарушения: как прошло заседание комиссии по бюджету в Волжском

В городской Думе Волжского состоялось последнее заседание комиссии по бюджету, на котором были подняты важные вопросы относительно исполнения бюджета за 2022 год. Обнаружены нарушения на сумму более 260,8 миллиона рублей.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский», в прошлом году доходы бюджета составили 7,345 млрд рублей, что впечатляет, так как это 99,8% от планового показателя. Великолепный результат был достигнут благодаря полному исполнению налоговых доходов на 103,86%, неналоговых доходов на 100% и межбюджетных трансфертов на 97%. Однако следует отметить, что расходы составили 7,43 млрд рублей, что составляет 97,5% от плана. Несмотря на это, удалось добиться профицита в размере 95,7 млн рублей, что является неожиданным результатом, учитывая, что изначально планировался дефицит в 70 млн рублей. Представитель КСП обнаружил некоторые недочеты и нарушения в исполнении бюджета города Волжского за 2022 год.

В ходе проведения проверки деятельности 13 главных распорядителей бюджетных средств были обнаружены нарушения на сумму более 260,8 миллиона рублей. Эти нарушения затрагивали различные аспекты, включая бюджетную отчетность, инвентаризацию активов, исполнение обязательств и соблюдение кредитного законодательства.

Причины, которые привели к неисполнению бюджета, включали отсутствие необходимого финансирования, наличие задолженности по кредитам, нарушение сроков контрактов, задержку актов выполненных работ, экономию средств и отсутствие реальных потребностей. В результате дебиторская задолженность превысила предыдущий уровень.

В 2023 году мэрия получила рекомендации по исправлению ошибок. В учреждениях, занимающих главенствующие позиции, были выявлены некоторые замечания. Важно отметить, что не осталось непогашенных заявок, а бюджет был исполнен в полном объеме. Предвидится рост доходов на 116 миллионов рублей, включая увеличение отчислений по налогам и субсидиям. В поправках на бюджет на 2023 год предлагается увеличить расходы на погашение долгов, антитеррористическую защиту, проведение обследований детских учреждений и оснащение новой школы. Также планируется увеличение суммы муниципального задания и проведение ремонта в спортшколе. Дефицит бюджета составит 123 миллиона рублей.

На заседании бюджетной комиссии Дмитрий Ястребов подвел итоги пятилетней работы. За это время было проведено 38 заседаний, на которых рассмотрено 140 вопросов и 173 проекта документов. Председатель гордумы выразил свою благодарность депутатам за их значимый вклад в проделанную работу.

В ходе данного заседания были утверждены размеры отчислений муниципальных унитарных предприятий (МУПов) в городской бюджет. Предполагается, что отчисления будут составлять от 42% до 80% прибыли, что позволит ожидать поступления в бюджет в размере около 8,3 миллиона рублей.


Напомним, в Волжском с 3 по 7 июля Волжское местное отделение партии «Единая Россия» проведет неделю приема граждан, посвященную социальной поддержке.

В рамках всероссийской акции, в которой принимают участие депутаты всех уровней, в том числе депутаты Волжской городской Думы, будет организована 21 площадка. Горожане смогут задать свои вопросы как на личных приемах, так и в дистанционном формате через страницы депутатов в социальных сетях и мессенджерах, — рассказали в пресс-службе городской Думы.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьгордумадепутатыполитика
0
0