Волжский Суббота, 27 апреля
Экономика, 18.09.2023 14:14

4 миллиона рублей житель Волжского перевел лжеброкерам: как избежать обмана

В региональном ведомстве МВД 18 сентября сообщили об очередном обмане жителя Волжского. Местный житель лишился 4 миллионов рублей в надежде выгодно вложиться на бирже. К сожалению, его обманули и волжанин лишился средств. 

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области, мошенники обманывают под предлогом быстрого и гарантированного заработка. Предупреждают, что мошенники представляются сотрудниками крупных фондовых бирж, злоумышленники предлагают поучаствовать в торгах на финансовой бирже, убеждая перечислить денежные средства на определенный расчетный счет.

Так, очередной жертвой преступной схемы стал 46-летний житель Волжского. С апреля 2023 года он переводил деньги лжеброкерам, ожидая прибыли. В общей сложности он отдал мошенникам 4 миллиона рублей. Большая часть этих средств была взята в кредит.

Естественно, никакой прибыли волжанин так и не дождался. Тогда он обратился в полицию. 

Правоохранители предупреждают: прежде чем перевести деньги, следует проверить легальность деятельности компании. Если брокер зарегистрирован за рубежом и ведет свою деятельность без лицензии Центробанка, он работает вне правового поля.

Также, если все же решили отправить средства брокеру, нужно проверить, чтобы компания использовала счет юридического лица. Все переводы должны проходить именно через него. Если просят скинуть деньги на счет физического лица — вас обманывают. 

Напомним, в Волжском 13 сентября оперативники задержали соучастницу телефонных мошенников. 18-летняя волжанка, студентка 2 курса одного из техникумов, выполняла функции по сбору и переводу денежных средств, полученных в результате обмана пенсионеров телефонными мошенниками, – по версии оперативников.

Волгоградским пенсионерам поступали звонки от якобы сотрудников полиции. Звонивший убеждал пожилых людей, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями и, чтобы избежать уголовной ответственности, просили деньги.

Ранее 84-летняя волжанка лишилась полутора миллионов рублей, поверив позвонившему ей лжеработнику банка, который убедил ее перевести имеющиеся сбережения на так называемый «безопасный счет».

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьэкономикаденьгипереводмошенники
0
0