Волжский Суббота, 27 апреля
Политика, 17.01.2024 16:35

Администрация Волжского отчиталась о ремонте школы №2 после жалобы родителей

В администрации Волжского 17 января прислала ответ на редакторский запрос по ситуации в школе №2, где родители бьют тревогу из-за возможности обрушения крыши. В школе выявили дефект в балке перекрытия еще два года назад, однако на данный момент работы по ее ремонту еще не производились. В мэрии отчитались о причинах невозможности быстрого ремонта, а также установили крайний срок, когда эти работы будут произведены, а крыша починена. 

Напомним, родители обратились в редакцию с сообщением, что здание школы №2 находится в аварийном состоянии. Вот уже два года, по словам родителей, здесь не работает актовый зал — детей небезопасно туда пускать из-за возможности обращения крыши. Еще большую опасность, по их мнению, создает лепнина на фасаде, которая осыпается прямо на территорию у школы. 

По данным ответа за подписью заместителя главы Волжского Валентины Чурековой, актовый зал в школе закрыт с ноября 2021 года. А никакие мероприятия для школьников там не проводятся: 

- В конце 2021 года в МОУ СШ № 2 были обнаружены визуальные дефекты конструкций перекрытия кровли над актовым залом. В 2022 году в 4 квартале из городского бюджета были выделены средства на проведение специализированного обследования, проведена строительно-техническая экспертиза стропильной части каркаса кровли. Согласно заключению, полученному в 4 квартале 2022 года, состояние стропильной части каркаса кровли, расположенной над актовым залом, имеет дефекты, которые при благоприятных погодных условиях угрозу жизни и здоровью ее создают, при неблагоприятных условиях возможно ухудшение состояния стропильной части.



Также в ответе значится, что еще в 1 квартале 2023 года МОУ СШ №2 были выделены целевые средства городского бюджета на разработку проектно-сметной документации по ремонту дефектов перекрытия над актовым залом, ремонту фасада здания.

А в конце 2 квартала 2023 года на вышеуказанную проектную документацию получено положительное заключение Облгосэкспертизы. В прошлом году прорабатывался вопрос направления документов по школе 2 в Министерство Просвещения для участия в проведении капитального ремонта в 2026 году. Полный текст документов был направлен в комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Но дополнительный конкурсный отбор на сегодняшня не объявлялся.

Пояснили также, что мероприятия, которые ранее проходили в актовом зале, теперь проводятся на улице («Урок Знаний» и «Последний звонок») или на городских площадках, например, в ДК ВГС: «Для проведения внеклассных мероприятий школа реализует сетевое взаимодействие с такими учреждениями, как «ДК ВГС», кукольный театр «Арлекин», Детская городская библиотека, музыкальная школа Nº 1, парк ДК ВГС».

Отмечается, что реставрация лепнины на фасаде включена в проект, направленный в заявке по участию в программе капремонта. Привести ее в порядок до попадания в программу возможно только при выделении целевого финансирования. Которого, судя по всему, выделить не из чего.

Зато уже сейчас объявили сроки работ по ремонту дефектов балки над актовым залом. Их начали еще в декабре 2023 года. По контракту ремонт планируется завершить до 30.04.2024.

Как мы и предполагали, просто отремонтировать школу нельзя, поскольку здание является объектом культурного наследия. Оттуда и невозможность получения федерального финансирования на капитальный ремонт школы :

- МОУ СШ № 2 планировалась для участия в конкурсном отборе в рамках Федеральной программы капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования». В 2023 году была подготовлена проектно-сметная документация. В связи с тем, что здание МОУ СШ № 2 входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс застройки города гидростроителей», который включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, положительное заключение Облгосэкспертизы получено на проведение работ по сохранению элемента объекта культурного наследия регионального значения.

Данная формулировка в заключении Облгосэкспертизы на проектную документацию не позволила МОУ СШ № 2 принять участие в конкурсном отборе на получение средств федерального бюджета на капитальный ремонт в рамках модернизации школьных систем образования. Комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области сделан запрос в министерство просвещения о возможности участия в Федеральной программе капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» зданий школ, являющихся объектами культурного наследия.




Напомним, часть 4-ого этажа школы №2 закрыта вот уже два года из-за лопнутой балки перекрытия крыши. Родители учеников боятся, что состояние здания может привести к опасности для жизни и здоровья их детей:

— В школе №2 уже два года не работает актовый зал, так как лопнула балка перекрытия крыши. Находиться там небезопасно. Лепнина с крыши школы падает на головы детей. Родители учеников обращались к администрации школы и к городским властям, которые лишь обещают принять меры. Бездействие чиновников и разрушение здания подвергает опасности наших детей, так как бетонные обломки падают им на головы, — рассказали корреспонденту родители учеников. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

школаремонтгородволжскийаварийная школакрышашкола 2вогоград
0
0