Волжский Вторник, 30 апреля

Ахтублаг: кладбище бывших заключенных в Волжском поглотила степь

Не секрет, что наравне с законопослушными советскими гражданами город Волжский строили и заключенные. На территории современного Волжского чудом сохранились остатки некогда большого исправительного лагеря 15-го отделения Ахтублага (Ахтубинский исправительно-трудовой лагерь Сталинградгидростроя). Остался только один каменный барак тюрьмы, уже полуразрушенный и чудом сохранившийся. Это единственный на сегодняшний день осколок прошлой жизни.


Трудовой лагерь №15 находился в пару километрах от электростанции Волжская. В наше время сохранился только одиноко стоящий старый барак, а когда-то на территории 15-го отделения Ахтублага таких каменных построек было шесть, а еще деревянные бараки. Вокруг тюрьмы располагался большой поселок, где жил обслуживающий лагерь персонал. Остатки фундамента еще можно найти в степи вокруг этого места. Действовал лагерь, судя по документам, которые есть в открытом доступе в интернете три года: с 1950 по 1953 год.



Как рассказала краевед Екатерина Алексеевна Лоскутова, старший научный сотрудник Волжского историко-краеведческого музея, что после публикации 31 августа 1950 года в газетах постановления Совмина о строительстве Сталинградской ГЭС, по линии МВД, которое должно было курировать стройку, вышел секретный приказ № 0612 министра внутренних дел С.Н. Круглова об организации при Сталинградгидрострое исправительно-трудового лагеря (ИТЛ). Ему было присвоено название «Ахтубинский».


- Начальником Ахтубинского ИТЛ был назначен Ф.Г.Логинов, его заместители – майор Воробьёв, подполковник Шило, майор Широколобов. В 1950 году было решено направить в Ахтубинский ИТЛ 4000 заключённых: 1 000 чел. в сентябре, 2 000 – в октябре и ещё 1 000 – в ноябре. Контингент планировалось разместить в утеплённых двойных палатках. В дальнейшем начальнику Сталинградгидростроя и Ахтубинского ИТЛ Логинову, совместно с начальником УМТС (Управление материально-технического снабжения) МВД СССР тов. Уваровым, было поручено представить на рассмотрение в ведомство «мероприятия по обеспечению строительства лагеря стройматериалами и лесом». Сталинградский деревообделочный комбинат им. Куйбышева получил заказ на изготовление к середине октября того же года деревянных бараков на 2000 чел. Инженер-полковник Уваров должен был ещё позаботиться о снабжении ИТЛ транспортом, электрооборудованием, средствами сигнализации и связи. Сталинградский деревообделочный комбинат им. Куйбышева получил заказ на изготовление к 15 октября деревянных бараков на 2000 чел. К середине сентября 1950 года для организации лагеря было направлено 30 тонн (2 вагона) колючей проволоки. На 4 тысячи заключённых планировалось задействовать 400 чел. охраны, обеспечив последних оружием и боеприпасами. И на тех, и на других надлежало выделить вещевое довольствие и продовольствие, в том числе походные или очажные кухни, кипятильники, постельные принадлежности и другое, - рассказала краевед.


 За годы существования Ахтублага в этих лагеря насчитывалось почти 26 с половиной тысяч заключённых, которые размещались в 15 лагерных отделениях. Например, ЛО № 2 было там, где сейчас Второй посёлок, а ЛО № 3 и № 5 находились на территории современных автоколонны № 1732 и городской бани. Трудились заключённые на разных объектах. Возводили дома например, дома в посёлке Волжском в литерных кварталах, в кварталах № 1 и № 2, а также на острове Зелёном. (По воспоминаниям очевидцев территория стройплощадок будущих жилых домов, возводившихся в период с 1951 по 1953 гг., обносилась колючей проволокой); и в земляных работах участвовали, были задействованы в создании складов, обустройстве промышленных объектов, необходимых для нужд строительства, устройстве дорог и т.д. Конечно такой контингент был довольно нестабилен и всякое случалось.


- Приходилось начальству Сталинградгидростроя разбираться также с побегами отдельных заключённых, не желавших трудиться на благо общества, с уголовными разборками, с так называемыми «сучьими войнами» между вновь прибывшими этапами, особенно, если там были лица, сотрудничавшие с властями, фронтовики и т.п., и матёрыми уголовниками, уже обитавшими в лагере. Но имелась и особая категория заключённых - это «политические», многие из которых имели даже высшее техническое образование и обращались с письменными просьбами к главному инженеру СГС С.Р. Медведеву, чтобы их знания и опыт использовались по прямому назначению. После смерти И.В, Сталина была проведена большая амнистия, под которую попали 13 700 заключённых Ахтублага. Сам лагерь расформировали в мае 1953 года, - прокомментировала Екатерина Лоскутова.

В единственном сохранившимся здании 15 отделения можно еще увидеть, где располагались одиночные камеры, где общие. Барак строился как говорится «на совесть» - на улице испепеляющая жара, а внутри здания прохладно. Прошло всего 70 лет, а по размерам камер можно понять, что люди той эпохи были не очень большого роста. Для современного человека размеры камеры показались бы малы. Сегодня земли бывшего трудового лагеря сданы в аренду - тут обустроена ферма. Сам барак не используется под нужды фермера. Хозяин Валерий Идидзе в курсе истории этого места и своими силами старается защитить здание от полного разрушения, животные в стены барака не допускаются. Заключенные этой тюрьмы добывали глину для керамзитного завода в Средней Ахтубе. На территории остался большой карьер, глубиной в 18 метров. В 1953 году вышли грунтовые воды и затопили карьер. Это произошло быстро, не успели даже вывести технику. В хорошую погоду видно, как в глубине отблескивает железом трактор и краны.

Волжский активист Василий Сударчиков вспоминает свое знакомство с развалинами трудового лагеря №15.

- Мое знакомство с ОЛП N 15 ,который находится у подстанции Трубная началось в конце 90 х годов  прошлого века, когда совершал велопрогулки к пруду испарителю Большой лиман .Мне стало любопытно что за строение с решетками  на окнах и комнатами  похожие на  тюремные камеры. От старожил  поселка Средняя Ахтуба я узнал что это бывшая тюрьма .Застал время когда там  не было ни каких ферм  и карьер где затопленный экскаватор - ловил рыбу сазанчика. Также  застал  остатки столбов   ,а на них колючая  проволока.По прошествии много лет я удивился что там ферма и земля в аренде. Я лично, против   там  каких либо ферм из за близости канала сточных вод и гидроботанический пруд   «Почтарик»   системы  большой лиман испаритель, и за то за сохранение ОЛП N15 так как это история нашего города,- рассказал волжанин.

Было на территории 15-го отделения Ахтублага и кладбище. Оно располагалось в метрах 300 от лагеря. Сейчас оно почти стерто с лица земли временем и обнаружить его можно только если сильно постараться. Холмики могил дано сравнялись с землей, а деревянные столбики с номерами, которые устанавливали вместо крестов на этом погосте, давно истлели. Архивы кто захоронен на этом кладбище не сохранены. Может родственники заключенных, которые строили Волжский до сих пор хранят листок с казенными словами «пропал без вести», а их родной человек захоронен в степи, на кладбище которое поглотила степь.

Напомним, что в Волжском в начале 60-х годов прошлого века строителями были обнаружили подземные ходы в районе современного 39 квартала. Самый длинный из них начинался от старой ремесленной школы (ныне картинная галерея) и тянулся до села Заплавное, а это более 30 километров. Родились подземные ходы под Волжским в 19 веке, когда на территории поселения, тогда еще под другим названием, стала расти и развиваться секта еноховцев. Одной из концепций их идеологии было ожидание Второго пришествия. Причем приверженцы ждали его очень скоро, но когда конкретно - никто не знал. Культ подразумевал, что переждать апокалипсис можно под землей. Именно отсюда и началась история подземелий на территории современного Волжского. Позже, когда сектантов выгнали из города, над ходами построили монастырь, он находился на месте современного ЦУМа. Тогда пользование ходами еноховцев приобрело совсем другое значение. 


    Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
ахтублагкладбищебывшихзаключенныхволжскомпоглотиластепь
0
0