Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.01.2024 16:34

Что происходит на месте крещенских купаний в Волжском: яркие кадры жителей в ледяной воде

По традиции 19 января празднуется Крещение Господне. Фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» отправился на прорубь, чтобы запечатлеть этот день и показать его жителям, которые не смогли посетить места купаний.




Многие волжане ежегодно принимают участие в крещенских купаниях, а перед этим днем собираются на вечернюю службу в Храме, там они причащаются и набирают святой воды, чтобы освятить свои дома.




Праздник Крещения проходит в этом году под присмотром правоохранительных органов и спасателей. С ночи на каждом из 3 официальных мест для купания в Волжском по расписанию дежурят полицейские. Рядом с купелью несколько спасателей следят за порядком и безопасностью окунающихся.



На городском пляже установлены палатки для переодевания. Место для купания оснащено мощными поручнями из дерева, также установлена импровизированная лестница для спуска в купель.


Все желающие могли угоститься сладким горячим чаем, который наливали волжанам волонтеры. В ларьке можно было выбрать вкусное пирожное, а для тех, кто любит покушать.




Среди купающихся были не только семьи с детьми, но и взрослые люди, а также пожилые жители нашего города. Каждый, кто выходил с иордани, был с улыбкой на лице и поздравлял с Крещением всех присутствующих.



Добавим, что наши корреспонденты посетили городской пляж и ночью 17 января. Там они взяли мини-интервью у участников этой зимней традиции. А корреспондент Ксения Стародумова присоединилась к волжанам и впервые окунулась в прорубь.

Ксения Стародумова

Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеКрещениеДетиПрорубь
1
0