Волжский Воскресенье, 28 апреля
Культура, 14.03.2024 13:51

Дети будут слоняться ночами: родители Волжского вернулись к вопросу переезда секций из «Русинки»

В редакцию «Блокнот Волжский» 14 марта написал местный житель с жалобой на переезд секций из Дворца творчества «Русинка» в старую часть города на Набережную. Обратившеюся Алексей Ч. считает это большой проблемой для маленьких волжан, которым придется добираться до дома после секций в ночи. При этом многие семьи, говорит Алексей, не могут себе позволить перевод своих чад в секции поблизости из-за их стоимости. 

Напомним, что ранее в «Русинке» дети занимались по 79 программам. В текущем году появилась информация, что в здании на Мира,69А будут возводить спортивно-культурный молодежный центр, а секции переедут в другое помещение. Это вызвало немало споров и протестов со стороны родителей малыей. 

— Место, где дети в чьих семьях не так много достатка, чтобы позволить себе возить ребенка на другой конец города, или оплачивать дорогостоящие секции, могут чему-то учится и развиваться, куда они должны стремиться вместо того, чтоб слоняться по улицам и заниматься не пойми чем. Вместо того что бы развивать доступные детско-юношеские дошкольные кружки молодежи и их родителям предлагается выбирать либо дорого и рядом – либо дешево и в соседней области. В планах городской администрации по упразднению Дворца творчества «Русинка» перенести находящиеся в ней секции в старую часть города, и тем самым оставить детей без любимых занятий.  У нас в городе вернули московское время, и темнеет в городе рано, детские секции заканчивают свою работу, когда за окном уже глубокая ночь. При этом  детям предлагается возвращаться домой ночью через весь город, в то время когда ныне существующее здание находится практически в центре новой части на основной развязке общественного транспорта, — пишет в редакцию волжанин Алексей. 

Мы обратились в городскую администрацию с просьбой прояснить ситуацию по судьбе «Русинки» на улице Мира, 69а. По имеющейся информации, в настоящее время в Волжском рассматривается вопрос создания многофункционального спортивно-культурного молодежного центра на базе помещений, расположенных в здании дворца творчества «Русинка». Центр будет рассчитан на предоставление большого набора образовательных, спортивных, культурно-развлекательных услуг. При этом действующие в здании на ул. Мира, 69а  кружки и секции дворца творчества «Русинка» продолжат свою работу.  

— Административный персонал будет работать в корпусе на улице Набережной, 4, здесь же будут заниматься дети из объединений «Бокс», «Робототехника», «3D моделирование». Основная  часть кружков продолжат работу в корпусе, расположенном на ул. Мира, 69а: это объединения «Карате», «Театр мод «Sky MODELS», спортивный клуб эстетической гимнастики «Аллегро», спортивный клуб «Торнадо», спортивный клуб каратэ «Микадо», образцовый ансамбль танцев народов мира «Урарту», школа брейк-данса «Funky monky», — сообщили в городской администрации. 

Напомним, не утихают споры вокруг грядущих изменений назначения здания на Мира, где расположен «Дома Быта» и «Русинка» уже не первую неделю. Внутри могут открыть новый молодежный центр, где расположат компьютерные классы, фитнес-бар, квесты. Однако новость не особо понравилась молодым родителям, которые привыкли водить в  «Русинку» своих детей на разные секции. В сети начали брать тревогу о закрытии кружков. Однако в администрации Волжского подчеркнули, что закрывать «Русинку» никто не собирается. О дальнейшей судьбе здания рассказали корреспонденту редакции


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьрусинкадетисекции
0
0